LSN Messenger
Трубчевск, 19.03.2025, 20:32

Сохранение прожиточного минимума

Вопрос №24520089 из г. Брянск
опубликован 19.03.2025, 20:32
Здравствуйте! По ИП пристав направила постановление в СФР об удержании 50% пенсии. Пенсия приходит на банковскую карту. Через госуслуги направила в ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума, там есть определённая форма заявления. В итоге вчера пришёл отказ, т.к якобы на указанный счёт нет удержания. Так конечно его нет, потому что удержание будет прямо в СФР. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана Петровна !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением судебным приставом-исполнителем полученного от взыскателя исполнительного документа о взыскании долга, подробно регулируются статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральная закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, сначала судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и исполнительного документа, полученного от взыскателя долга, своим Постановлением возбуждает в отношении должника исполнительное производство.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Копию этого Постановления высылается должнику и взыскателю долга.

В-третьих, если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках, на его имущество и т.д., а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Также судебный пристав-исполнитель с учетом статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ вправе вынести Постановление об удержании из зарплаты или из пенсии должника долг и выслать с копией исполнительного документа по месту работы должника или в СФР.

В-четвертых, к сожалению в Федеральном законе № 229-ФЗ нет статьи, которая регулирует ваш этот вопрос, но есть положительная судебная практика на уровне Верховного Суда РФ по аналогичному вопросу.

Что Вы можете реально сделать в этой ситуации ?

1) Вы вправе в этом случае с ссылкой на статью 4 Федерального закона № 229-ФЗ

обратиться в подразделение СФР с заявлением по поводу решения вопроса через судебного пристава-исполнителя об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей пенсии долга на основании Постановления судебного пристава-исполнителя по вашему долгу.

2) Вы также вправе с учетом статей 4, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу с письменным заявлением об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей пенсии долга этим подразделением СФР на основании Постановления судебного пристава-исполнителя, направленного ранее а СФР.

В-пятых, если после получения от Вас такого заявления подразделением СФР с вашей пенсии удержат долг, оставив пенсию менее прожиточного минимума, то Вы вправе с помощью юриста, который знает судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по этому вопросу, обратиться в суд с иском о взыскании с СФР сумму денег, которая была удержана из вашей пенсии, в результате чего остаток вашей пенсии стала менее прожиточного уровня.

В-шестых, если судебный пристав-исполнитель откажет Вам в удовлетворении вашего заявления об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей пенсии долга этим подразделением СФР, тогда Вы также вправе с помощью юриста, специализирующегося на обжаловании незаконных действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, обжаловать этот отказ судебного пристава-исполнителя в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные стати Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24520089 будет для Вас полезным.

19.03.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Действия пристава неправомерны. Жалуйтесь старшему судебному приставу, либо в прокуратуру.

19.03.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Действия пристава по направлению ИД в СФР правомерны, на счет размера удержания необходимо смотреть по документам.

Если исполнительный документ направлен на исполнение в СФР, то заявление о сохранении прожиточного минимума дополнительно писать в СФР не нужно.

При взыскании из пенсии должника СФР сохранение пенсионных выплат в размере прожиточного минимума будет осуществляться в беззаявительном порядке.

19.03.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А есть ли какие-то законодательные отсылки к беззаявительному сохранению прожиточного минимума в СФР? Они говорят, что ничего об этом не знают, и, если есть постановление об удержании 50%, то так и будут удерживать

20.03.2025, 14:03

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.05.2023 № 190-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральный закон «О страховых пенсиях» с 01.01.2024 выплата страховой пенсии пенсионерам-должникам будет производиться органами социального фонда с учетом необходимости сохранения доходов пенсионера не ниже уровня прожиточного минимума.

Так, до вступления в силу Закона пенсионерам-должникам сохранялся прожиточный минимум на основании их письменного заявления в случае, если взыскание задолженности производится через службу судебных приставов или банк.

21.03.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Действия пристава неправомерны

19.03.2025, 22:10
Оценка автора вопроса: