Кемерово, 19.03.2025, 21:48

Как мне написать исковое заявление в суд о нарушении моих прав, восстановлении на работе и начислении зарплаты.

Вопрос №24520187 из г. Кемерово
опубликован 19.03.2025, 21:48
Я вынуждена была уволиться по причине несоответствия занимаемой должности. (Незаконное увольнение). В Прокуратуру и ГИТ обращение есть. Ответы пришли, проверка проведена. Как мне написать исковое заявление в суд о нарушении моих прав, восстановлении на работе и начислении зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы, сославшись в тексте на них там, где необходимо.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

20.03.2025, 09:19

По поводу госпошлины прокуратура ответила, что в этом необходимости нет.

20.03.2025, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Показывайте все документы. Будем разбираться.

19.03.2025, 21:49

Направляю документы

19.03.2025, 21:54
Прикреплённые файлы:

Анастасия! А с чего Вы взяли, что увольнение было незаконным???

19.03.2025, 22:08

Потому что уволили одним днем, я не отрабатывала две недели и мы с руководителем ни о чем не договаривались

19.03.2025, 22:11

Что значит "одним днём"???

В чём незаконность?

19.03.2025, 22:14

Одним днем, без отработки, без предупреждения. По причине несоответствия занимаемой должности.

19.03.2025, 22:16

Откуда Вы взяли "причину несоответствия занимаемой должности"???

Покажите документ!

То, что Вы показали, там об этом ничего нет!

19.03.2025, 22:20

В том то и дело, что не была проведена аттестация. Что делать мне в таком случае? Работодатель для меня подготовил все кадровые и бухгалтерские документы, чтобы я забрала.

19.03.2025, 22:23

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Подается в районный суд по вашему месту жительства или нахождения организации .Излагаете в иске ваши обстоятельства ,обосновываете требования

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

19.03.2025, 21:56

Я как поняла, что можно в течении трёх месяцев после увольнения, как стало известно о нарушении прав и проведена проверка, направить исковое заявление в суд

19.03.2025, 21:56

Вы успеваете .Вы обращались в ГИТ и Прокуратуру и пытались урегулировать в досудебном порядке.

19.03.2025, 21:58

Можно, пожалуйста, образец заявления. Потому что я на сайте суда не смогла найти. И вдобавок написано, что принимают в бумажном виде.

19.03.2025, 21:58

Приношу извинения ,на сайте нет образцов ,а юристы их сами составляют.Верно ,на бумажном носителе или через ГАС Правосудие электронно.

19.03.2025, 22:00

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Недавно помогала в СПБ молодому человеку после отказа суда в иске (Московский районный суд) отбиться от 100 000 суд.расходов ,он сам один процесс проводил .

19.03.2025, 22:02

Помогите, пожалуйста, разобраться. Так является увольнение одним днем незаконным или это перевод на другую должность через увольнение?

19.03.2025, 22:18