Санкт-Петербург, 19.03.2025, 22:06

Можно ли квалифицировать это как оставление места ДТП?

Вопрос №24520222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2025, 22:06
Полиция не ищет виновника причинения ущерба автомобилю. Санкт-Петербург, 07.12.2024 6:00 утра суббота, отъезжающий с парковки автомобиль зацепил незакрепленное бетонное кольцо, оно покатилось на нашу машину и помяло бок. Предварительная оценка ущерба - 50000 руб. Мы позвонили в ГИБДД, но они отказались ехать предложив все сфотографировать и ехать самим. До нас ехать 15 минут. В отделении полиции нас опросили, приняли заявление и сказали, что передадут материалы участковому для расследования. К заявлению мы приложили план местности с указанием мест размещения видеокамер и контактами их владельцев. Участковый запросил записи лишь с одной камеры наблюдения, где виден момент повреждения нашей машины и сказал, что это машина каршеринга. Мы поначалу обрадовались, что дело сдвинулось с мертвой точки, но вдруг все как-то затихло... Водитель-виновник не найден, его не ищут, дело сдано в архив. Участковый на связь не выходит. Считаем, что полиция протянула время и не сделала ровным счетом ничего. Есть подозрения о корыстных мотивах такого поведения... Видеозапись нам предоставили обрезанную, на ней не видно человека, как он подходит и садится в машину, был ли один, его приметы (рост, комплекция, как одет, что нес, откуда он шел). Рядом с местом происшествия только жилой комплекс (6 домов, камеры с хорошим разрешением на фасадах и парадных) и проходная предприятия, где проход по электронным пропускам, больше рядом ничего нет, первые этажи домов тоже жилые. При желании найти виновника проще простого. Время отъезда машины известно, кругом куча камер. Написали заявление на ознакомление с материалами дела. Сначала тянули время, потом врали, что оно то в прокуратуре, то еще где-то. Показали материалы дела - 8 страничек, скрепленных степлером, не прошито, не пронумеровано, видеозапись к делу не приобщена, в основном только наши документы: заявление, фото, отчет об оценке и пр. Видеозапись участковый вообще высылал по WatsApp с личного телефона. Как заставить полицию начать работать, найти виновника, чтобы подать в суд и компенсировать затраты на ремонт? С кого взыскивать ущерб? С водителя автомобиля, владельца брошенного кольца, собственника земли, где валялось кольцо? Кому жаловаться, в прокуратуру, суд? Можно ли квалифицировать это как оставление места ДТП? Непосредственного столкновения двух машин не было, но машина виновника гарантированно получила повреждения от наезда на бетонное кольцо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это оставление места ДТП. Полиция не отработала надлежащим образом, хотя формально что -то делала. Жалобу можете написать в прокуратуру на бездействие. Может быть это поможет, а может быть - и не поможет. Таковые реалии в РФ.

19.03.2025, 22:46

Жалуйтесь в прокуратуру.

19.03.2025, 22:08

Из всего вами изложенного в итоге какой исходный документ ( решение) было принято органом ГИБДД? по вашему делу

У вас приняли заязаявление, присвоили N КУСП и что в итоге ? Вы не указали

19.03.2025, 22:21

Заявление приняли, присвоили кусп, я так понимаю отказ в возбуждении уголовного дела.

19.03.2025, 22:23

Получите само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении административного дела и обжалуйте в прокуратуру за ненадлежащее проведение расследования органом ГИБДД ДТП, повлекшее причинение вашему имуществу ущерба

Просите отменить принятые постановления и передачи на доследование с поручением органу провести надлежащую проверку по вашему заявлению

В случае повторного бездействия, придеться действовать через суд

19.03.2025, 22:30

обжалуйте тогда

20.03.2025, 06:47

Обращайтесь в ГИБДД срочно.

Этого водителя нужно лишать прав. Оставил место ДТП

19.03.2025, 22:22

Мы звонили в ГИБДД, там объяснили, что при текущих обстоятельствах, нужно обращаться к участковому.

19.03.2025, 22:26

Вы письменно обращайтесь, сообщите, что скрылся с места ДТП.

19.03.2025, 22:43

Хорошо, будем обращаться. Просто изначально не было известно, что кольцо покатилось из-за отъезжающий машины. Возможно подать обращение электронно или по почте?

19.03.2025, 22:46

Можете и электронно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

19.03.2025, 23:41

Жалуйтесь в прокуратуру

19.03.2025, 22:55

Вам тут много сказок рассказали. Ваш автомобиль был припаркован на стоянке? Тогда решение о расследовании происшествия участковым уполномоченным полиции законно, и обоснованно.

То, что произошло с Вашим автомобилем, не является ДТП, и не может расследоваться сотрудниками ГИБДД. Они тут вообще не при чём.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения, дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.

Для отнесения события к ДТП необходимо наличие следующих условий:

- Событие должно быть с участием транспортного средства.

- Транспортное средство должно двигаться.

- Должен быть причинён ущерб.

Ваш автомобиль был припаркован на стоянке, не двигался, и он был единственным автомобилем в данном происшествии. Следовательно, это не ДТП.

На самом деле произошло два совершенно разных происшествия.

1. ДТП с участием двигавшегося автомобиля, совершившего наезд на бетонное кольцо, получившего (возможно?) в результате наезда механические повреждения, и скрывшегося с места происшествия.

К Вам это происшествие не имеет прямого отношения, так как в результате наезда движущегося автомобиля на бетонное кольцо Ваш стоящий на парковке автомобиль не получил механических повреждений. Вы не являетесь потерпевшим по данному делу, и поэтому не имеете права ничего требовать от ГИБДД.

2. Причинение вреда имуществу (припаркованному автомобилю) посторонним предметом, самопроизвольно двигавшимся по проезжей части.

Нарушение водителем автомобиля требований ПДД не установлено, прямой причинно-следственной связи между его действиями, и причинением ущерба Вашему имуществу нет.

Наличие причинно - следственной связи между наездом двигавшегося автомобиля на бетонное кольцо, последовавшим самопроизвольным движением бетонного кольца по проезжей части, столкновением кольца с Вашим припаркованным автомобилем, и причинением Вам материального ущерба может установить только суд.

Для того, чтобы можно было взыскать ущерб, причинённый Вашему имуществу самопроизвольно двигавшимся бетонным кольцом, Вам придётся доказать вину неустановленных в данное время лиц в нарушении строительных норм, правил, и СНИПов.

Получите процессуальное решение должностного лица полиции (участкового уполномоченного), и после ознакомления с его выводами станет ясно, как Вам дальше поступать.

20.03.2025, 10:16