Статус многодетной семьи и развод.

Подскажите как быть, я в официальном браке, но с мужем не живу и уже более 12 лет, ребенку своему не помогает и не интересуется его жизнью, а теперь встретила человека и живу с ним, от официального мужа у меня только один ребенок средний сын, а двое не от него (старшая дочь-в графе прочерк нету отца, средний сын от официального мужа с кем не живу-он записан отец, и младший сын-есть свидетельство об отцовстве-это отец младшего ребенка с кем я сейчас живу и опять беременна от него четвертым ребенком и скоро рожать. Мне предстоит оформление статуса многодетной семьи, но социальная защита сказала что официальному мужу присылают статус многодетности потому что он в составе семьи имеется. Впереди развод и оформление брака с отцом младшего ребенка. Что лучше сделать сначало? Развод, а затем статус многодетности уже с человеком за которого выйду замуж, или же сделать сразу статус многодетности, а затем развод? Не хотелось бы чтобы официальный муж с кем не живу имел какие то плюшки от статуса многодетной семьи, который ему присвоят из за того что он в браке со мной и в составе семьи, хотя у него от меня один ребенок, которым он не интересуется даже.
Лучший ответ

В браке вы или нет это не имеет значения. Многодетной можно быть и без мужа. Ну а если сейчас установите статус, то да, он будет являться членом многодетной семьи. Разведетесь и принесите свидетельство о разводе в соцзащиту, с него снимут этот статус.

Но ведь за это время он узнает о статусе своем и может воспользоваться этими привелегиями и вот мне это конечно не нужно,так как он сделает всё для себя в пользу ,а не в пользу нашего общего сына,например вычет налогов из зарплаты своей,и т.д.Тогда лучше может сначало развод? как вы посоветуйте?

Здравствуйте. Сначала расторгнуть брак нужно.

Можете объяснить почему сначало лучше расторгнуть брак,чтобы я знала что он может сделать если я до расторжения брака сделаю статус многодетности?

Первым делом должно быть оформление развода. Это позволит вам исключить официального мужа из состава семьи и избежать присвоения ему статуса многодетной семьи.