Можно ли возложить оплату госпошлины на ответчика указав на это в иске?

Вопрос №24520778 из г. Казань
опубликован 20.03.2025, 09:39
Можно ли возложить оплату госпошлины на ответчика указав на это в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно взыскать оплаченную госпошлину с ответчика указав об этом в иске.

20.03.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

а мне её, госпошлину, всё равно оплачивать сначала самому? или можно оговорить в иске, что платит проигравшая сторона?

20.03.2025, 09:43

платить обязательно.

20.03.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Естественно можно. Статья 98 ГПК РФ.

20.03.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Олег, можно (ст. 98 ГПК РФ)

20.03.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

то есть, спокойно подаю иск, не оплачивая госпошлины. но в иске прошу возложить оплату госпошлины на ответчика?

20.03.2025, 09:48

Нет, Вы наши ответы неправильно поняли. Возложить оплату госпошлины на ответчика можно. Но сначала оплачиваете сами, иначе суд оставит иск без движения (не рассмотрит, вернет). Чтобы не оплачивать госпошлину надо либо иметь льготы соответствующие (инвалиды например и др.), либо просить суд дать отсрочку или рассрочку её оплаты, при этом нужно указать и доказать уважительные причины тяжелого материального положения.

20.03.2025, 09:58

Уважаемый Олег.

Практически всегда истец, обращаясь с заявлением в суд, указывает после своих основных требований также и просьбу взыскать с ответчика издержки, понесенные им по делу, прежде всего сумму уплаченной государственной пошлины.

Вместе с тем при подаче искового заявления он обязан оплатить сумму гос. пошлины в установленном размере. В противном случае судья просто напросто оставит его без движения до оплаты.

20.03.2025, 10:21