Смотри, у меня сегодня 6 уроков ты приходи напишешь впр, и я тебе оценку поставлю?
ВПР не является обязательным.
Вы можете на сайте школы найти такой документ как
Положение об оценивании (он немного по разному может называться). И вот там должна быть вся информация именно по Вашей школе и по переводу в следующий класс, и по аттестации, и по
академической задолженности и т.д. И если там ни слова нет про влияние ВПР на итоговую оценку (а я такого пока не встречала на практике, обычно
ВПР там вообще не
упоминается), то однозначно
ВПР к итоговым оценкам никакого отношения не имеет.
Если будут приставать, то на этот документ и ссылайтесь.
Со всеми вопросами, к родителям.
Здравствуйте! Можно не писать впр.