LSN Messenger
Кунгур, 20.03.2025, 10:48

Изменение подсудности

Вопрос №24520915 из г. Пермь
опубликован 20.03.2025, 10:48
Первый суд отказал в удовлетворении иска. Апелляция вернула дело на новое рассмотрение. Может ли истец ходатайствовать об изменении подсудности, в связи с переездом на другое место жительства по КАС РФ? (основания закона)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статьей 24 КАС РФ урегулирована , подсудность по выбору административного истца. Так согласно ч. 3 данной статьи, административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов), иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

В соответствии с пунктом 4, Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Вывод. в связи с переездом административного истца у него возникает право подать ходатайство в порядке ст. 24 КАС РФ по передаче дела по подсудности в связи с изменением места жительства.

20.03.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

А как же ст. 27 КАС РФ ?

20.03.2025, 11:45

Правовая позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в Определении от 19.06.2012 N 1205-О, из которой следует, что "согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (часть 1 статьи 46); никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (часть 1 статьи 47). Статья 27 КАС РФ никак не лишает вас право подать ходатайство.

20.03.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:
Молодец!

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Основания передачи дела в другой суд указаны в ст 27 КАС РФ:

Суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если:

1) административный ответчик, место жительства или адрес которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче административного дела в суд по месту его жительства или его адресу;

2) при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

3) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение административного дела в данном суде стали невозможными. Передача административного дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Получается, что изменение места жительства исица не является основанием для передачи дела в другой суд. Более того, дело должно рассматриваться по месту жительства (нахождения) административного ответчика.

20.03.2025, 10:54

Основания передачи дела в другой суд указаны в ст 27 КАС РФ.

По ст. 24 КАС РФ, вы имеете право на перенос рассмотрения административного дела в суд по месту вашей прописки, если вы находитесь на дальнем расстоянии от места судебного заседания. Для этого необходимо написать ходатайство в судебную инстанцию, в которой направляется дело, с просьбой о переносе рассмотрения дела по месту вашей регистрации.

Попробуйте

20.03.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Письменное ходатайство можно подать - если есть основания.

Явно их нет в статье -

КАС РФ Статья 27. Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Но есть норма Конституции РФ -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 47

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

...

и

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

Так что есть основания для передачи!

20.03.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

По ст. 27 КАС РФ у вас нет оснований на это оснований увы.

20.03.2025, 11:03