Родители не принимают участие в воспитании ребенка, материально не помогают.
Ситуация, когда ребёнок 14 лет уже 13 лет проживает с бабушкой, а родители не участвуют в его воспитании и материально не помогают, требует правового вмешательства для защиты интересов несовершеннолетнего. Основные пути решения направлены на установление законного порядка содержания ребёнка и, при необходимости, изменение его правового статуса.
1. Взыскание алиментов с родителей – это первоочередная мера. Поскольку ребёнок проживает с бабушкой, она как законный представитель (при установлении опеки/попечительства или по доверенности от родителей) может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с обоих родителей. Размер алиментов определяется статьёй 81 Семейного кодекса РФ: на одного ребёнка – 1/4, на двух – 1/3, на трёх и более – 1/2 заработка и/или иного дохода родителей ежемесячно. Также можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, если родители имеют нерегулярный доход. Важно: алименты взыскиваются за прошедший период, но не более чем за 3 года, если будет доказано, что ранее принимались меры к их получению.
2. Установление опеки или попечительства бабушкой – для легализации её положения как законного представителя. Если опека (для детей до 14 лет) или попечительство (с 14 до 18 лет) не оформлены, бабушке следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Это даст ей право действовать от имени ребёнка, в том числе в суде по взысканию алиментов, а также получать пособия и льготы.
3. Лишение родительских прав – крайняя мера, если родители уклоняются от обязанностей, злостно не платят алименты, или их поведение угрожает ребёнку. Иск подаётся в районный суд с участием прокурора и органов опеки. Последствия: родители теряют все права, но обязанность платить алименты сохраняется. Ребёнок сохраняет право на наследство и жильё.
4. Оформление государственной поддержки – бабушка (как опекун/попечитель) может оформить:
- Ежемесячное пособие на ребёнка (размер зависит от региона).
- Дополнительные льготы (например, на питание, проезд, обучение).
- Пенсию по потере кормильца, если родители умерли или признаны безвестно отсутствующими.
Краткое резюме: Для улучшения материального положения ребёнка необходимо юридически закрепить статус бабушки как законного представителя (опека/попечительство), взыскать алименты с родителей через суд и оформить положенные пособия. В случае злостного уклонения родителей рассмотреть вопрос о лишении их родительских прав.
Рекомендация: Учитывая сложность процедур (особенно судебных) и необходимость точного оформления документов, рекомендую обратиться к юристу по семейному праву для консультации и помощи в подготовке исковых заявлений, взаимодействии с органами опеки и судом. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс защиты прав ребёнка.
Обращайтесь в опеку, ограничивайте их в правах, и взыскивайте алименты на ребёнка.