Иваново, 20.03.2025, 13:04

Могу я заявить в квалификационную коллегию судей на судью, за ряд незаконных решений, если я не участник этих дел?

Вопрос №24521170 из г. Иваново
опубликован 20.03.2025, 13:04
Могу я заявить в квалификационную коллегию судей на судью, за ряд незаконных решений, если я не участник этих дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить-то можете, да кто ж будет рассматривать...

20.03.2025, 13:14

Здравствуйте, нет, только в прокуратуру. пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

20.03.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

и что прокурор сделает? если вышестоящий суд отменил решение, тут что не видно что решение незаконное? звание судьи лишает комиссия , а не прокурор.

20.03.2025, 13:10

Я не вижу вообще никакого там решения! И отвечаю на заданный вопрос!

20.03.2025, 13:12
Оценка автора вопроса: