Бывшая получила за 4 года пенсии на детей 850 тысяч я был признан безвестно отсутствующим

Здравствуйте, бывшая получила за 4 года пенсии на детей 850 тысяч я был признан безвестно отсутствующим, сейчас я почти выплотил в пфр этот долг почему за годы что она получала пенсию мне алименты насчитали, она что два раза деньги получит и пенсию которую я по сути возврощаю государству и еще и алимпнты за эти 4 года
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует детального разбора с точки зрения семейного и пенсионного законодательства. Давайте разберем ее по пунктам.

1. Правовая основа начисления алиментов и пенсии по потере кормильца:

- Алименты – это ежемесячные денежные средства, которые один из родителей обязан выплачивать на содержание несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Обязанность по уплате алиментов возникает с момента рождения ребенка и не прекращается автоматически, даже если родитель признан безвестно отсутствующим. Однако на практике взыскание может быть приостановлено, если нет известного места жительства или доходов.

- Пенсия по случаю потери кормильца – это социальная выплата, назначаемая нетрудоспособным членам семьи умершего или безвестно отсутствующего кормильца (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Ее получение не отменяет право ребенка на алименты от живого родителя, так как это разные виды материального обеспечения.

2. Ваша ситуация:

- Вы были признаны безвестно отсутствующим, что является юридическим статусом, приравниваемым в некоторых случаях к смерти (например, для назначения пенсии). В этот период ваши дети получили право на пенсию по потере кормильца, так как вы считались «утраченным» источником дохода.

- Однако, когда вы «вернулись» (прекратили статус безвестно отсутствующего), ваша обязанность по уплате алиментов за прошедший период могла быть восстановлена. Суды часто исходят из того, что алименты – это долг, который продолжает накапливаться, даже если родитель временно не может его выплачивать из-за отсутствия (например, безвестного). Поэтому за 4 года вашего отсутствия алименты могли быть насчитаны задним числом, исходя из вашего дохода до исчезновения или по среднему показателю по региону.

- Выплата пенсии вашими детьми в этот период не освобождает вас от алиментных обязательств, так как пенсия – это компенсация от государства за потерю кормильца, а алименты – ваша личная обязанность как родителя. Таким образом, это не «двойное получение» в незаконном смысле, а получение двух разных видов выплат из разных источников.

3. Возврат переплаты в ПФР:

- Вы уплатили в Пенсионный фонд сумму, которую ваши дети получили как пенсию. Это правильный шаг, так как при прекращении статуса безвестно отсутствующего выплаты пенсии должны быть прекращены, а полученные средства возвращены (поскольку основание для выплаты – ваше отсутствие – отпало). Это не отменяет алименты, так как они взыскиваются в пользу детей, а не государства.

4. Рекомендации и резюме:

- Краткий итог: Начисление алиментов за период получения пенсии по потере кормильца законно, так как алименты и пенсия – это разные выплаты с разными основаниями. Ваша обязанность по алиментам не прекращалась, и их начисление за прошедшее время возможно по решению суда или пристава.

- Что делать:

1. Обратитесь к судебным приставам или в суд, чтобы уточнить основания и расчет начисленных алиментов. Запросите детализацию: за какой период, на каком основании (судебное решение, соглашение) и как рассчитана сумма.

2. Если алименты начислены без вашего уведомления или с ошибками (например, за период, когда дети уже были совершеннолетними), вы можете оспорить это в суде, предоставив доказательства вашего отсутствия и выплат в ПФР.

3. Учтите, что могут быть сроки исковой давности (обычно 3 года), но в делах об алиментах они применяются особым образом – можно взыскать задолженность за весь период, если есть уважительные причины.

- Консультация юриста: Ситуация нестандартная и затрагивает тонкости семейного, пенсионного и исполнительного права. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на алиментах и спорах с ПФР, для:

- Анализа ваших документов (решение о признании безвестно отсутствующим, документы из ПФР, постановления об алиментах).

- Помощи в общении с приставами или подаче иска в суд для корректировки или оспаривания начислений.

- Оценки возможности снижения размера алиментов или долга, учитывая ваши выплаты в ПФР и обстоятельства.

Помните: своевременная юридическая помощь поможет избежать дополнительных штрафов или неправомерных взысканий.

Если взыскание алиментов идет через исполнительное производство, то посмотрите свою задолженность по алиментам и сопоставьте с вашим долгом перед ПФ. Разницу можно будет вернуть.