Москва, 20.03.2025, 16:28

Конфискация автомобиля при вождении без прав и отказа от мед. освидетельствования

Вопрос №24521522 из г. Москва
опубликован 20.03.2025, 16:28
Есть ли возможность успешного обжаловать решение суда (конфискации машины за вождение без прав (водитель был трезвый, но мед. освидетельствование проходить отказался). Или в текущих реалиях (постановление Верховного суда РФ от 12.12.2023 №45) - бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, может быть, начали бы с того, по какой статье какого закона (УК, КоАП РФ) он был признан виновным...

А то Вы половину информации пропустили и с конца начинаете, "забыв" начало рассказать...и середину тоже...

20.03.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

У обвиняемого - ч. 1 264.1 УК и подпункт Д части 1 ст.104.1 УК

20.03.2025, 18:02

Если машина принадлежит ему, то, скорее всего, конфискуют.

Отмена приговора в этой части возможна, думается, только в случае, если а/м не принадлежит виновнику.

20.03.2025, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почти нет шансов, увы.

С уважением.

20.03.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:
Ценный и справедливый ответ ..

Или в текущих реалиях (постановление Верховного суда РФ от 12.12.2023 №45) - бесполезно?- в вопросе ответ- практически ноль шансов

20.03.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:
Честный ответ

К сожалению, исходя из существующей судебной практики шансов на успешное обжалование решения суда в сложившейся ситуации практически не существует. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

нет шансов

21.03.2025, 00:36