Переоформление на родных
Вы описываете ситуацию, которая затрагивает несколько правовых аспектов: семейное право (раздел совместно нажитого имущества супругов) и вопросы, связанные с деятельностью индивидуального предпринимателя (ИП).
1. Правовая природа имущества. Поскольку вы с мужем состояли в браке во время ведения бизнеса, имущество, приобретённое за счёт доходов от этого бизнеса (включая само предприятие как имущественный комплекс, оборудование, товарные запасы, клиентскую базу, деловую репутацию), является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это относится даже к случаю, когда ИП зарегистрирован только на одного из супругов.
2. Закрытие ИП и передача деятельности. Если ваш муж закроет ИП и затем на том же месте (фактически продолжая деятельность) будет открыто ИП на родственников, это может рассматриваться как действия, направленные на сокрытие или отчуждение совместного имущества. Использование общего имущества (например, оборудования, помещений) в новой деятельности без вашего согласия может нарушать ваши права собственности.
3. Что вы можете потребовать. Вы вправе:
- Потребовать раздела совместно нажитого имущества, включая долю в бизнесе (его стоимость как имущественного комплекса).
- Потребовать компенсации своей доли, если имущество передано третьим лицам (родственникам) без вашего согласия.
- Обратиться в суд с иском о признании сделки по передаче бизнеса родственникам недействительной, если она совершена с целью уклонения от раздела имущества (ст. 170 ГК РФ о мнимых сделках).
4. Оценка стоимости бизнеса. Да, вы можете инициировать независимую оценку рыночной стоимости бизнеса (предприятия как имущественного комплекса) на момент раздела. Оценка должна учитывать не только материальные активы (оборудование, товары), но и нематериальные (деловую репутацию, клиентскую базу, потенциальные доходы). Если оценка покажет стоимость в 10 млн рублей, вы можете требовать половину (5 млн рублей) или компенсацию в размере своей доли.
5. Практические шаги. Рекомендуется:
- Собрать доказательства совместного ведения бизнеса (документы, свидетельские показания, финансовые отчёты).
- Обратиться к оценщику для определения рыночной стоимости бизнеса.
- Попытаться урегулировать вопрос мирно, предложив мужу договориться о разделе.
- Если мирное урегулирование невозможно, обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании сделок недействительными.
Краткое резюме: Вы имеете право на половину стоимости совместно нажитого бизнеса, даже если ИП формально закрыт, а деятельность продолжается родственниками. Оценка бизнеса — важный этап для определения вашей доли. Учитывая сложность ситуации (возможные манипуляции с активами, необходимость оценки), настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки документов в суд, чтобы защитить свои имущественные права.
Если ИП было открыто в браке, то есть небольшие шансы. Но нужно смотреть документы на период брака по деятельности, взносам в бизнес, вкладу.