Госпошлина при разводе, разделе имущества и алиментах.
Является имущественным иском.
Просить можно отсрочку оплаты, освобождение от оплаты госпошлины.
Нельзя.
www.9111.ru - все о разделе, указано в моей статье.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На алименты можно подать отдельно и не только на ребенка, но и на себя. Это для начала. Раздел имущества - имущественный спор.
Алименты через судебный приказ взыскивать + на своё содержание через иск, госпошлин нет.
На развод иск в суд, 5 000,00 руб. госпошлина.
На раздел имущества иск, госпошлина от цены иска до 100 000,00 руб. составляет 4 000,00 руб.
Смотрите льготы по оплате госпошлины.
Человек инвалид 1 группы. Ему до миллиона рублей без госпошлины.
Лучше разделить иски.
Развод отдельно. пошлина 5000руб.
Судебный приказ по алиментам на ребенка отдельно.Пошлина не платится.
Раздел имущества отдельно. Пошлина от цены иска (цены имущества, которое подлежит разделу).
см. ст. 333.36 НК РФ.
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);
2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;
Госпошлина при разводе 5 тыс.
Спасибо, конечно. Но, собственно, вопрос был совершенно о другом. О том, что госпошлина при разводе составляет 5000 рублей информация содержалась и в самом моём вопросе.