Воронеж, 20.03.2025, 18:28

Можно ли вернуть деньги за подписку на онлайн-школу?

Вопрос №24521784 из г. Воронеж
опубликован 20.03.2025, 18:28
Здравствуйте, я подписана на такую онлайн-школу True School и сегодня у меня автоматически сработала подписка и были сняты деньги. Проходить обучения я в ней больше не хочу и можно ли по закону мне вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина, если услуги фактически не были оказаны, а средства были списаны, то на основании статей 28, 32 Закона о защите прав потребителей, п. 2 ст. 405, п. 3 ст. 708, ст. ст. 782, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации, можно и нужно вернуть денежные средства. Главное в заявлении указать на ошибочность списания средств, а так же в утвердительной форме сообщить об отказе от указанных услуг, так как показывает практика, владелец платформы может сообщить, что несмотря на ошибочность списания средств, услуги якобы они готовы оказать в любой момент. Обращение можно направить на их почту, либо по иным контактам, которые указаны либо в договоре, либо на сайте исполнителя. Если это не поможет, и они откажут в выплате, с учетом суммы списания, возможно оспорить операцию через банковское приложение, создав заявку и приложив сотрудникам доказательства переписки и отказа исполнителя от возврата денежных средств. Я на практике так часто возвращаю средства по подписке Яндекс.плюс. Более долгий вариант, это претензия на юридический адрес и иск в суд. Но за такую сумму списания я не уверен, что вы готовы на это.

20.03.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мало шансов, увы. А карту срочно меняйте. Иначе так и будут списывать.

С уважением.

20.03.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо,я отписалась от этой школы.

Да, конечно, можно вернуть списанные деньги и отменить подписку

20.03.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Да, можно. Обращайтесь в школу с заявлением о расторжении договора и возврате денег.

20.03.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Даже если прошло 2 дня с момента снятия?

Здравствуйте. Пишите досудебную претензию. Если не вернут в суд.

20.03.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Ответить точно нельзя. Если именно за обучение, то есть шансы.

Сколько списали?

20.03.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

300 рублей.

20.03.2025, 18:41

Забудьте, эти деньги не вернёте.

Это за подписку, а не обучение отдали.

Главное отключить подписку, чтобы в след. месяце не списали снова

20.03.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

20.03.2025, 18:48

Зависит от договора и характера оплаты вами обучения, предоплата, постоплата... Если вы предоплачиваете, то договор будет расторгнут между вами и школой после направления вами претензии и уведомления о расторжении договора. В договоре написано, как именно вы можете расторгнуть договор, в какие сроки и каков порядок его расторжения. Вот с момента его расторжения вам и вернут деньги. А пока договор не расторгнут эти деньги считаются оплатой за предстоящее обучение.

20.03.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Претензию в порядке ст. 32 ЗЗПП.

Далее с иском в суд.

20.03.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вы можете попытаться вернуть деньги, если не хотите продолжать обучение. По закону, у вас есть право на возврат средств в течение 14 дней с момента оплаты, если услуга еще не была оказана или не началась. Вам нужно проверить, есть ли у онлайн-школы политика возврата и как она работает.

Обратитесь в поддержку школы, объясните свою ситуацию и попросите вернуть деньги.

20.03.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться