Грозный, 20.03.2025, 20:21

Здравствуйте, ребенку 4 года, могу ли я ещё оформить сертификат на мат капитал?

Вопрос №24521989 из г. Грозный
опубликован 20.03.2025, 20:21
Здравствуйте, ребенку 4 года, могу ли я ещё оформить сертификат на мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он вам положен - то в СФР его можете получить.Его можно было оформить с рождения ребенка .

20.03.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Вроде положен ,ребёнок первый, рождён в 2020 году

20.03.2025, 21:54

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Ст.3 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

20.03.2025, 21:57

Здравствуйте!

УСЛОВИЯ получения сертификата на маткапитал:

1. Мать имеет гражданство РФ; 2. Ребенок имеет гражданство РФ по рождению (то есть, родился в РФ, а не приобрел гражданство РФ в ином порядке, по иному основанию); 3. Единственный (1-й) ребенок родился в период с 01.01.2020 года.

20.03.2025, 22:04

Подхожу под все условия ,сроков для оформления сертификата нет?

20.03.2025, 22:07

НЕТ, сроки не установлены. Пока не изменен закон. Пока право на маткапитал есть, поторопитесь...Еще "вчера" право на маткапитал было и при рождении ребенка на территории другого государства, приобретшего гражданство РФ. Сегодня этого права нет.

20.03.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Куда надо обратиться ,чтоб его оформить? И если я рожала в другом городе, могу ли я оформить по месту жительства?

20.03.2025, 22:15

В СФР можете получить

20.03.2025, 22:42