Москва, 23.04.2013, 17:11

Как оформить материнский сертификат при наличии ипотеки и брачного договора?

Вопрос №2380105 из г. Москва
опубликован 23.04.2013, 17:11
Я приобрела в ипотеку квартиру. Идти соц заемщиком супруг отказался. По условиям банка мы с ним заключили брачный договор, о том что я одна несу обязательства перед банком и что квартира приобретенная на моё имя является моей собственностью. Сейчас я хочу воспользоваться материнским сертификатом, но по условиям ПФ я должна оформить у нотариуса заявление об обязательстве включить всех членов семьи в собственность. Как быть? Бюджет с супругом у нас отдельный и кредит оплачиваю я одна. Примет ли у меня ПФ обязательство оформленное только на моих детей если я предоставлю брачный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку брачный договор регулирует имущественные отношения только супругов и предусмотрен федеральным кодифицированным законодательством, то Пенсионный фонд обязан согласиться с тем, что второй супруг не будет участником долевой собственности, оплачиваемой за ваш счет квартиры. Поэтому данная квартира может быть вами приобретена на праве общей долевой собственности вашей и ваших детей (без вашего супруга). Пр этом имущественные интересы детей будут соблюдены в полном объеме. Удачи!

24.04.2013, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для распоряжения средствами материнского капитала необходимо лично либо через представителя обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении, в котором указывается сумма средств, направляемая на погашение основного долга и уплату процентов. Также вышеуказанное заявление можно направить по почте. В этом случае подлинники документов не направляются (кроме сертификата), а удостоверение подлинности документов и подписи на заявлении осуществляется в установленном законодательством порядке, т.е. нотариально.

Основные документы, предоставляемые одновременно с подачей заявления:

1. Сертификат;

2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

3. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания лица, получившего сертификат и всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредита.

Вместе с заявлением принимаются документы, перечень которых предусмотрен п. 13 Правил:

1. Копия кредитного договора. Данный кредит должен иметь целевое направление, то есть предоставляться для оплаты приобретаемого или строящегося жилого помещения;

2. Справка кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом, без учета пеней, штрафов и комиссий;

3. Копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если представлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой);

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;

5. В случае, если приобретенная собственность оформлена без определения долей, то лицо (лица), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнский (семейный) капитал представляет (засвидетельствованное в установленном законодательством порядке) письменное обязательство, оформить жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев, в случае приобретения (строительство) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;

6. Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Помимо перечисленных документов Вам необходимо предоставить брачный договор. Законом не запрещено в Вашем случае использовать м.капитал для погашения ипотеки. В случае удовлетворения заявления территориальный орган Пенсионного фонда РФ перечисляет средства (часть средств) материнского капитала не позднее двух месяцев с даты принятия положительного решения по заявлению о распоряжении средствами материнского капитала.

23.04.2013, 17:20

Елена

Вы даете обязательство и получаете МК. Затем как собственник - при оформлении права собственности - выделяете детям и мужу доли

23.04.2013, 17:22

Уважаемая Елена.В первом ответе была приведена ссылка на обязательность предоставления такого документ

Шестимесячный срок для оформления совместной собственности начнет течь с момента погашения последнего платежа по кредиту.

Смысл предоставления обязательства и состоит в том, чтобы преодолеть условия брачного договора, поэтому скорее всего Пенсионный фонд затребует согласие и на супруга.

А что конкретно написано в брачном контракте? Раздельный режим имущества вообще или определен только собственник квартиры?

23.04.2013, 17:31

Елена, необходимо чтоб Ваш муж отказался от доли в пользу детей или Вас.

24.04.2013, 13:49

Елена, необходимо чтоб Ваш муж отказался от доли в пользу детей или Вас.

24.04.2013, 13:49

А в чем сверхзадача использовать средства семейного капитала (в народе - материнского) на погашения части кредита? Это что как-то существенно повлияет на выплату кредита? То что это существенно повлияет на Вашу собственность и с большой долей вероятности в будущем превратит Вашу жизнь в ад, очевидно. А плюсы в чем?

25.04.2013, 07:27

Как мне избежать включение супруга в право собственности?

Квартира у меня в строящем доме и документов на собственность у меня пока нет.

23.04.2013, 18:26

Елена,

Как мне избежать включение супруга в право собственности?

-при использовании МК. не избежать. но супруг может отказаться от своей доли в пользу Вас и детей.

23.04.2013, 18:38

В брачном договоре прописано: 6. Любая квартира, или имущественные права, в том числе права требования на приобретение в собственность любой квартиры, которые предполагается приобрести в период брака Супругов на имя Елена... на средства ипотечного кредита, предоставляемого ему Банком ВТБ 24 (ЗАО) или иной кредитн 6 ой организацией, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся личной собственностью Елены..., а обязательства по вышеуказанному ипотечному кредиту – его (ее) личными обязательствами.

7. В связи с вышеизложенным, супруг не несет ответственности за исполнение обязательств по указанному выше ипотечному кредиту, а также не требуется ее (его) согласие на приобретение и отчуждение вышеназванной квартиры или имущественных прав, приобретенных на средства ипотечного кредита.

23.04.2013, 18:40

Елена, с ипотечным кредитом всё понятно. а с использованием МК он может отказаться в пользу Вас и детей.

23.04.2013, 18:40