Санкт-Петербург, 20.03.2025, 22:09

Прописать жену в квартире

Вопрос №24522143 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2025, 22:09
Есть квартира 75 процентов доли моя, 25 моей сестры. Сестра живет в испании. Как мне прописать жену без ее присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ираклий.

1)Никак вы не сможете проспать, если сестра не даст согласия, такое невозможно, даже несмотря на то, что это супруга, вы иначе нарушите права сестры, такая у нас норма закона.

2)Пусть она оттуда вышла через консульство свое согласие и никаких проблем не будет.

3)Второй вариант, это подарить долю квартиры супруге и она без чьего либо согласия сможет проспаться в данной квартире.

4)Согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

5)Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).

20.03.2025, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без присутствия сестры

20.03.2025, 22:07

Согласно Закону РФ "О гражданстве РФ", прописка на месте жительства может быть осуществлена только с согласия собственника или по доверенности на право оформления прописки. Если у сестры есть доля в праве собственности на жилое помещение, то без ее согласия прописка на данном помещении не возможна. В случае отсутствия согласия сестры на прописку, возможны дополнительные юридические процедуры вроде покупки доли в праве, ее выкупа и иных.

20.03.2025, 22:13

Генеральная доверенность подойдет ? Или там должно быть буквально прописано что доверенность на право оформления прописки ?

20.03.2025, 22:16

пусть просто согласие вышлет свое через консульство и все!

20.03.2025, 22:17

Здравствуйте Ираклий, увы, но без согласия второго собственника. вы жену не зарегистрируете в квартире. Статья 246 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В ст. 247 этого же закона говорится, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, законодательство РФ определяет необходимость наличия согласия всех собственников жилого помещения, находящегося в долевой собственности. Также см.Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

20.03.2025, 22:16