Луганск, 20.03.2025, 22:31

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, купить квартиру, если ребенок на которого я оформила мат капитал

Вопрос №24522181 из г. Луганск
опубликован 20.03.2025, 22:31
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, будучи в браке имея двоих совместных детей с мужем, я оформила материнский капитал на второго ребенка, после развода второй ребенок остался жить с отцом. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, купить квартиру, если ребенок на которого я оформила мат капитал, проживает с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вам самой следует внимательно ознакомиться, если Вы с этим вопросом хотите разобраться именно с "Буквы Закона".

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - Федеральный закон № 256-ФЗ.

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, кратко - Правила № 862.

Во-вторых, в данном случае с учетом положений статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ Вы имеете законное право при наличии второго ребенка использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий.

В-третьих, после покупки квартиры с доплатой материнским капиталом Вы будете обязаны в этой квартире выделить доли собственности своим детям и себе с учетом положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ.

Как оформить материнский капитал для улучшения жилищных условий семьи Вам более подробно разъяснят специалисты СФР, также они выдадут Вам список документов, которые для этого потребуются от Вас.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на юридический вопрос № 24522181 будет для Вас полезным.

21.03.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Вы мне очень помогли.

21.03.2025, 00:51

НЕТ не можете, если всё оформлено официально (проживание с отцом).

20.03.2025, 22:34

При разводе мы обозначили что нет споров по поводу проживания детей и их содержания.

20.03.2025, 22:37

Но тем не менее ребёнок то живёт с отцом, а не с вами.

20.03.2025, 22:40

А материнский капитал, разве это деньги ребенка?

20.03.2025, 22:42

Нет, не только ребёнка, но вы пишите о покупке жилья. а там и муж и дети учитываются.

20.03.2025, 22:45

Можете.

20.03.2025, 22:43

Я прошу прощения, а вот ранее мне написали что нет, не могу. Так как быть в этом случае?

20.03.2025, 22:44

Если вы не лишены родительских прав, то мат.капиталом вы можете распоряжаться, но с учетом интересов двоих детей.

20.03.2025, 22:52

Может воспользоваться ,в этом жилье обязаны будете выделить доли детям

20.03.2025, 22:53