Протвино, 21.03.2025, 00:51

Направление к психиатру от военкомата в другой город. Укачивает.

Вопрос №24522285 из г. Москва
опубликован 21.03.2025, 00:51
Доброе время суток. Ребёнок 17 лет (исполнилось 21.02.), постановка на первичный военный учёт. Дали направление в психиатрический стационар. Проблема в том, что сына сильно укачивает даже на фоне приёма препарата от укачивания (драмина) в максимальной дозировке. Буквально летом прошлого года такого не было, укачивало, но 1 табл. Драмины хватало на целый день поездок в транспорте. Психиатрический стационар находится далеко - час на автобусе + час на электричке + 20 мин. на автобусе. Записала сына к невропатологу (исключительно для себя) + ЛОРу, но запись только на 27.03., а в стационар сын должен лечь буквально на днях, т.к. 25.03. он уже должен явиться по повестке к психиатру военкомата, т.е. с готовым заключением из стационара. Затянули потому, что в военкомате не указали ни название стационара, ни его номер, ни его территориальное расположение, т.е. ничего, кроме ГБУЗ МО ПБ, поэтому я изначально решила, что речь идёт о психиатре нашей поликлиники, что косвенно подтвердил работник военкомата, когда я у него спросила, записываться ли нам на приём или идти без записи. Работник военкомата сказал, что идите без записи, чтобы не затягивать, а сегодня при посещении психиатра оказалось, что направление выдано не в поликлинику, а в психиатрическую больницу имени Яковенко, т.е. за 60 км от дома, и как туда добираться с человеком, который не может проехать на транспорте даже пару автобусных остановок - понятия не имею. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Как врач, подтверждаю, что проблема, с которой вам пришлось столкнуться, действительно существует уже не одно десятилетие. Коротко объясню, в чем она заключается.

Во-первых, напомню, что годность к военной службе определяется с применением специального нормативного правового акта - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, можете посмотреть при желании.

Так вот, этот документ предусматривает, что освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации). Такими специализированными организациями являются психоневрологические диспансеры и психиатрические больницы (областные, краевые, республиканские и т.д.). Именно туда и выдается направление психиатром военкомата, и очень грустно, что сотрудники не объяснили вам это сразу.

Далее. Несмотря на то, что возможность амбулаторного обследования все же допускается законом, решение об этом принимают врачи военкомата, у них есть такое право, и призывник обязан подчиниться. Мне очень странно и грустно слышать от "юристов" о необязательности обследования в 17 лет по направлению военкомата и игнорировании требований лечь в стационар. Это либо ложь, либо элементарная правовая безграмотность и непрофессионализм. В 17 лет гражданин является военнообязанным, достиг возраста привлечения к административной ответственности, что предусмотрено статьей 2.3 КоАП РФ. Учитывая это, в 17 лет призывник уже может быть, говоря юридическим языком, субъектом административного правонарушения, а проще говоря может быть подвергнут наказанию, в том числе подвергнут штрафу. Именно поэтому призыв юриста не исполнять требование по госпитализации фактически является ни чем иным, как подстрекательством к нарушению закона, тем более в отношении военкомата, с которым, как вы правильно заметили, вам предстоит решать много вопросов. Ведь штраф будет платить вы, а не юрист.

Итак, с советами "юриста" вы разобрались.

Но что же со стационаром? Особенность психических болезней и их отличие от иных болезней призывников, заключается в том, что поставить или уточнить диагноз можно только с помощью наблюдения и бесед. Это не сколиоз, когда осмотра хирурга и рентгена в один день и амбулаторно достаточно для постановки диагноза и категории годности. Психика человека не изучена настолько, чтобы без наблюдения, которое осуществляется за человеком медперсоналом и врачами как минимум 2 недели, и бесед можно было понять, что же все таки с ним происходит. Наблюдение и беседы - это своего рода "узи" и "рентгены", используемые психиатром. А диагноз ставится на всю жизнь, влияет на возможность адаптации в коллективе, трудоустройства, получения права управления автомобилем, приобретения и владения оружием и т.д. Именно поэтому легкомысленное представление об обследовании психиатром - большая ошибка.

Учитывая, что до момента возможно призыва остается 1 год, единственно, что вы можете и должны сейчас сделать - подобрать оптимальное время для пребывания в стационаре, чтобы свести к минимуму вред образовательному процессу.

Несмотря на то, что некоторые "юристы-долгожители" этого сайта не любят правду в глаза и всячески стараются меня оболгать, даю вам совет - будьте внимательны и осторожны при обращении с советами, воспринимайте всё через призму своего жизненного опыта и интеллекта, что, судя по тексту вопроса, у вас получится. И только потом принимайте решение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

21.03.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Валерий Владимирович, день добрый. Спасибо за развёрнутый ответ. Дело в том, что военкомат отправил сына не в стационар, а именно к психиатру местной поликлиники, но психиатр, видимо, не хочет брать на себя ответственность и пытается перекинуть её на врачей стационара Яковенко, хотя в соседнем Серпухове (10 мин. на такси), к которому мы теперь относимся (ныне единый городской округ) есть свой ПНД. Мы туда ездили на днях, сказали привести справку о том, что сын не состоит на учёте у психиатра нашей поликлиники. Сегодня возьмём эту справку и попробуем обследоваться в Серпухове либо амбулаторно, либо стационарно. В любом случае это намного ближе, чем Столбовая, и я туда ребёнка довезти смогу. Так же записала сына на приём к неврологу, окулисту и ЛОРу. Возможно, кто-то из них сможет выдать заключение по поводу укачивания + рекомендации провести освидетельствования психиатром амбулаторно. Т.е. пока бегаем по врачам.

27.03.2025, 11:01

Спасибо за слова благодарности!

Они воодушевляют на дальнейшую работу и помощь!

Желаю вам успехов и скорейшего решения проблемы!

С уважением Валерий Куницкий

27.03.2025, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр Владиленович, спасибо за ответ. Умом с Вами согласна, но смотрю комментарии Ваших коллег по сходным вопросам, везде пишут, что если при первичной постановке на воинский учёт военкомат дал направление в стационар, то призывник не может отказаться от стационарного освидетельствования, особенно если речь идёт о уточнении психиатрического диагноза. Т.е. ложиться нужно обязательно, иначе военкомат может заподозрить призывника в уклонении, но я не могу понять, почему именно стационар, тем более в такой удалённости от дома, если до призыва в армию, как минимум, год, и почему этот год нельзя амбулаторно наблюдаться у специалиста по месту жительства? Должна же быть хоть какая-то логика последовательности действий. Да, в городе нет ПНД, но его может так же не быть и за 100, и за 200 км, что ж теперь, лететь на самолёте по указанному военкоматом адресу? (хотя в нашем случае он, как раз, не указан). Т.е., Александр Владиленович, я действительно могу ходатайствовать о замене стационарного наблюдения амбулаторным? И если да, кому и на чьё имя писать ходатайство? В военкомат? И что там писать, хотя бы в двух словах? Так, чтобы, с одной стороны, не испортить отношения с военкоматом (всё-таки нам с ними ещё общаться и общаться), с другой - получить-таки разрешение освидетельствования амбулаторно и по месту жительства. Т.к. проблемы ч психикой, на самом деле, есть, и сын даже не против стационара, т.е. от военкомата не бегаем и бегать не собирается, и если бы не было проблем с укачиванием - сын без проблем бы лёг на обследование. Но в нашем случае это действительно сложно осуществить.

21.03.2025, 02:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можете станционар заменить на амбулаторию.

Если будет отказ, жалобу в военную прокуратуру.

Жалоба подается в простой форме.

У военкомата нет полномочий обязать Вас пройти станционар.

Без согласия медицинское вмешательство запрещено законом.

Можете пройти медобследование через свою поликлинику, здесь нарушений не будет.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

22.03.2025, 13:10

Направление на обследование в психиатрическом стационаре должно иметь четкое обоснование. Если у вашего ребенка имеются проблемы с вестибулярным аппаратом, которые делают невозможной поездку в другой город, это может служить основанием для пересмотра решения о направлении в стационар. Согласно статье 6 Федерального закона № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", госпитализация возможна только при наличии медицинских показаний и согласия пациента (или его законного представителя).

В вашем случае важно документально подтвердить наличие противопоказаний к поездкам. Невролог и ЛОР смогут провести необходимые обследования и выдать заключение, которое вы сможете предъявить в военкомат. Это поможет обосновать необходимость проведения обследования ближе к дому или изменения условий прохождения медицинского осмотра.

Возможно, есть возможность пройти обследование в другом медицинском учреждении, расположенном ближе к вашему месту жительства. Вы можете обратиться в военкомат с просьбой рассмотреть этот вариант, предоставив медицинские заключения от специалистов.

Если вы считаете, что решение о направлении в стационар необоснованно, вы имеете право обжаловать его в вышестоящие инстанции, такие как Главное управление Министерства обороны РФ по работе с личным составом, либо в суд.

21.03.2025, 09:14

Здравствуйте Екатерина, нужно обязательно ехать и обследоваться, тем более для этого имеются все симптомы! см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 5. Психические расстройства. Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации). Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга). Вам то самой не интересно узнать с чем связаны такие расстройства? Являются они временными или постоянными? Именно и только в стационаре, проведут все необходимые обследования, и дадут заключение о состоянии вашего ребёнка, в том числе о пригодности или непригодности его к военной службе. Требование ЗАКОННОЕ! Ничего не бойтесь, многие проходят данное обследование. Всего вам хорошего.

21.03.2025, 10:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться