Самара, 21.03.2025, 07:47

На меня подавали исковое заявление уведомит ли меня суд о заедании

Вопрос №24522498 из г. Самара
опубликован 21.03.2025, 07:47
Здравствуйте, вопрос мне 18 числа пришло электронное заказное письмо (исковое заявление) от коллектора (он просит суд рассмотреть вопрос заочно, без его участия), письмо прилагаю.. ОБЯЗАН ли меня уведомить суд о дате заседания? (я боюсь ее пропустить), чтобы подать ходатайство СИД на сайте суда смотрю дела на дату (которые слушаются), меня там нет в качестве ответчика... ГДЕ МНЕ можно посмотреть еще движение самого искового заявления. Может мне сходить в суд и уточнить или вопрос даты суда и слушания дела не такой быстрый как я думаю (может много дел на расмотрении)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд обязан уведомить Вас о дате и времени рассмотрения дела. Но этом не будет скоро. И еще не факт, что иск направлен в суд. Сайт нужно смотреть того суда, какой указан в иске. Плюс, уведомление из суда пойдет на тот адрес, который указан в иске. Обычно, если должник проживает по другому адресу и не получает извещение, суд делает запрос о его месте регистрации. То есть, все извещения будут направляться из суда по месту Вашей постоянной регистрации.

В соответствии со ст.113 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату....

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Правда, по месту работы еще ни разу не направляли. Но если Вы подключены к госуслугам, соглашались на получение извещений таким образом, то можете получить уведомление и таким способом. В любом случае на сайте суда в разделе судебного делопроизводства дело будет зарегистрировано и Вы по своей фамилии сможете его найти. Только не по делам, назначенным на конкретную дату, а через форму, зайдя в раздел "поиск информации по делам".

Подавать Вам нужно будет не ходатайство, а возражения на иск (ст.ст.35, 149 ГПК РФ). В них Вы сможете ссылаться и на пропуск истцом срока исковой давности, и на другие основания, например, просить о снижении суммы (лучше указать все доводы и возражения независимо друг от друга).

Вы также можете звонить по указанным на сайте телефонам и уточнять, назначено ли дело к рассмотрению.

С уважением.

22.03.2025, 01:55
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, благодарю, можно еще уточнить .. Вы пишите """Только не по делам, назначенным на конкретную дату, а через форму, зайдя в раздел "поиск информации по делам".""" 1) я ищу именно по дате смотрю фио почему так нельзя найти? 2) ели зайти в поиск информации по делам.. там стоит дата все - равно я так поняла и можно найти опять - таки на дату только? там все даты не выгружаете .. можно указать гражданское дело и выйдут все прошлые дела по фамилии (выходят однофамильцы).. подскажите как найти у меня суд советского района Самары

22.03.2025, 19:10

Тот способ, которым ищите Вы, не дает полной картины. Вы не сможете увидеть будущие даты. А если заполните форму, сможете найти дело, назначенное на будущее время, потом по этой ссылке сможете заходить в любое время и отслеживать движение дела.

У Вас пока только однофамильцы, потому что дело еще судом не принято. Вы можете свои данные в форму указывать или данные взыскателя. Или все сразу. Заполнять всю информацию или часть (то, что Вам известно). Но пока дело не у судьи, ничего и не найдется.

22.03.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:
благодарю

почему там будущие даты есть, их надо просто перещелкивать.. а тот способ опять - таки выводит дату ...можете посмотреть? sovetsky.sam.sudrf.ru

там тем способом что пишите Вы все - равно на дату выдает и ее надо переставлять каждый раз.. ну или я что - то не так делаю

22.03.2025, 20:00

А, понятно) И Вам писала про официальный сайт суда не через ГАС Правосудие, а напрямую. А по Вашей ссылке выдает ошибку 404.

Да, это Вы просто не дошли, не надо в дату заходить, надо в поиск информации по делам рядом с датой

22.03.2025, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам, прежде всего, надо проверить правильность Вашего адреса, указанного в заявлении.

Коллекторы не отличаются порядочностью. Подать заявление они могут и не сейчас.

Регулярно проверяйте почту, мониторьте данные на сайте суда по месту Вашей регистрации.

Суд обязан Вас уведомить о дате и времени судебного заседания.

То, что истец просит рассмотреть дело без него и согласен на вынесение заочного решения означает, что дело может быть рассмотрено и без Вашего участия, но для этого необходимо в том числе наличие в деле доказательств надлежащего извещения ответчика о времени и месте разбирательства(ст. 233 ГПК).

Рада помочь!

21.03.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, благодарю, что ответили, НО!!! суд же должен уведомить меня о дате и времени заедания? я хочу подать ходотайство СИД

21.03.2025, 08:07

Здравствуйте!

1.То что вам направлен иск от коллектора не означает, что он направлен им в суд.

Возможно коллектор направил вам иск с целью мотивировать вас ускорить выплату.

Если иск направлен в суд и судья принял его, то информацию об этом вы обязательно увидите на сайте суда

2. Судья при подготовке дела к рассмотрению обязательно извещает о времени и месте разбирательства дела (статья 150 ГПК РФ)

www.consultant.ru

В случае ненадлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, такое обстоятельство при его установлении является основанием для отмены решения в апелляции.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3.Вы можете также просто звонить в канцелярию суда, чтобы узнать поступил ли иск и назначено ли дело

21.03.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:
верно я понимаю, что если иск поступил в суд, то суд меня ОБЯЗАН уведомить? я смотрю на сайте только дела которые назначены на дату сегодня, понедельник и так далее.. там моей фио нет

Здравствуйте!

В Вашем случае коллекторы оказывают на Вас психологическое давление, поэтому не реагируйте.

Суд уведомляет стороны о дате и месте проведения заседания разными способами. Это могут быть заказные письма с уведомлением о вручении, судебные повестки, телефонограммы или телеграммы, а также сообщения по факсу. Главное, чтобы средство связи фиксировало сам факт извещения и его получение адресатом ( ч. 1 ст. 114 ГПК РФ).

Суд должен извещать стороны так, чтобы они имели достаточное время на подготовку к заседанию и могли вовремя явиться в суд, согласно ч. 3 ст. 113 ГПК РФ.

21.03.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас

Суд обязан вас уведомить о дате месте и времени судебного заседания. Если иск к вам пришел 18 марта, то на сайте суда еще не появиться никакой информации. Через неделю позвоните в суд или посетите суд и уточните информацию по факту принятия искового заявления к производству.

21.03.2025, 08:24

Добрый день!

Суд безусловно должен уведомить Вас о дате и времени заседания .

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

www.consultant.ru

И Вы вправе подать на иск в суд возражения ,в которых указат ь в том числе на пропуск срока исковой давности 3 года,ст.196, 200 ГК РФ. Истечение срока давности является основанием для отказа в иске

Пока только от коллекторов пришел иск.Теперь ждите из суда определение.

Узнать можете на сайте суда .Или обратившись в сам суд.

Если вдруг так получится, что суд не уведомит Вас о судебном заседании и вынесет заочное решение, то у Вас будет право обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. Также у Вас будет право подачи апелляционной жалобы на решение суда,ст.320, 330 ГПК РФ

21.03.2025, 09:00

Да, суд обязан уведомить вас о дате и времени судебного заседания. Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), лица, участвующие в деле, извещаются о месте и времени судебного заседания повесткой, телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 167 ГПК РФ указывает, что разбирательство дела происходит в открытом судебном заседании, если отсутствуют особые условия для закрытого разбирательства. Если вы не были уведомлены должным образом, это может являться основанием для отмены решения суда.

Многие суды публикуют информацию о движении дел на своих официальных сайтах. Проверьте раздел "Дела в производстве" или аналогичный.

Вы можете лично посетить суд и обратиться в канцелярию с вопросом о вашем деле. Они смогут предоставить вам информацию о стадии рассмотрения дела и дате следующего заседания.

Позвоните в секретариат суда и уточните информацию по вашему делу. Обычно контактные данные указаны на официальном сайте суда.

21.03.2025, 09:54

Если иск будет принят судом к производству, суд обязан известить лиц, участвующих в деле, о судебном заседании (часть 1 статьи 113 ГПК РФ). Тем не менее, учитывая, что извещения не всегда доходят по разным причинам до адресата (нарушения в работе почты и т.п.), нелишне отслеживать движение дела на официальном сайте суда. Этого достаточно, ходить никуда не надо.

21.03.2025, 11:33

Суд по почте должен прислать уведомление о дате проведения заседания.

Также следите за информацией на сайте суда.

Суд уведомляет стороны о дате и месте проведения заседания разными способами. Это могут быть заказные письма с уведомлением о вручении, судебные повестки, телефонограммы или телеграммы, а также сообщения по факсу. Главное, чтобы средство связи фиксировало сам факт извещения и его получение адресатом.

- см. ст. 113-114 ГПК РФ, ст. 14 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

21.03.2025, 20:16

Доброе утро!

Вас суд уведомит о дате судебного заседания👆

Либо направит повестку на Госуслуги Вам, либо в Ваш адрес почтой России.

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.03.2025, 07:53