Добрый день! Необходимо ли дворнику при трудоустройстве в детский сад или школу проходить ЭКГ?
Согласно действующему законодательству, прохождение электрокардиографии (ЭКГ) для дворника при трудоустройстве в детский сад или школу не является обязательным требованием. Однако необходимость прохождения этого обследования зависит от конкретных обстоятельств и требований работодателя.
Правовая основа:
1. Приказ Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011 устанавливает перечень вредных и опасных производственных факторов, при которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры. Работа дворника в образовательных учреждениях не включена в этот перечень как работа с вредными или опасными условиями труда.
2. СанПиН 2.4.1.3049-13 (для детских садов) и СанПиН 2.4.2.2821-10 (для школ) требуют, чтобы персонал образовательных учреждений проходил медицинские осмотры в соответствии с законодательством РФ. Для дворников это обычно означает:
- Предварительный медицинский осмотр при приеме на работу
- Периодические осмотры (обычно 1 раз в год)
- Наличие медицинской книжки с отметками о прохождении осмотров
Что обычно включает медицинский осмотр для дворника:
- Осмотр терапевта
- Флюорография
- Анализы на инфекционные заболевания
- Осмотр дерматовенеролога
- Прививки (против дифтерии, кори и др.)
Когда ЭКГ может потребоваться:
1. Если у работника при осмотре выявлены симптомы сердечно-сосудистых заболеваний
2. Если работодатель установил дополнительные требования в локальных нормативных актах
3. Если возраст работника превышает определенный порог (обычно 40+ лет)
4. Если работа связана с повышенными физическими нагрузками
Рекомендации:
1. Уточните у работодателя полный перечень необходимых медицинских обследований
2. Проверьте, указано ли требование об ЭКГ в трудовом договоре или локальных актах учреждения
3. Если работодатель настаивает на ЭКГ без правовых оснований, вы можете обратиться в трудовую инспекцию
Резюме: Для дворника при трудоустройстве в детский сад или школу прохождение ЭКГ не является обязательным по закону, но может требоваться работодателем в отдельных случаях. Основные обязательные медицинские обследования включают осмотр терапевта, флюорографию и анализы на инфекции. Рекомендуется уточнить требования конкретного работодателя и при необходимости проконсультироваться с юристом по трудовому праву для защиты своих прав.
Да, необходимо.
Согласно ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 сентября 2022 г. N 534н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "РАБОТНИК ПО КОМПЛЕКСНОЙ УБОРКЕ ТЕРРИТОРИИ, ОТНОСЯЩЕЙСЯ К ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ":
Особые условия допуска к работе рабочим по очистке поверхностей зданий и сооружений, уборщикам территорий (дворникам) и подобным работникам:
1. Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.
2. К работе допускаются лица не моложе 18 лет.
3. Прохождение обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.
4. Прохождение обучения мерам пожарной безопасности.
Согласно Приложению N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 28 января 2021 г. N 29н:
"При проведении предварительных осмотров обследуемые лица, поступающие на работу, проходят следующие исследования:
расчет на основании антропометрии (измерение роста, массы тела, окружности талии) индекса массы тела, который проходят граждане в возрасте от 18 лет и старше;
общий анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);
клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
электрокардиография в покое, которую проходят граждане в возрасте от 18 лет и старше;
измерение артериального давления на периферических артериях, которое проходят граждане в возрасте от 18 лет и старше;
определение уровня общего холестерина в крови (допускается использование экспресс-метода), которое проходят граждане в возрасте от 18 лет и старше;
исследование уровня глюкозы в крови натощак (допускается использование экспресс-метода), которое проходят граждане в возрасте от 18 лет и старше;
определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 40 лет включительно. Сердечно-сосудистый риск определяется по шкале сердечно-сосудистого риска SCORE, при этом у граждан, имеющих сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического генеза, сахарный диабет второго типа и хроническое заболевание почек, уровень абсолютного сердечно-сосудистого риска по шкале риска SCORE не определяется и расценивается как очень высокий вне зависимости от показателей шкалы;
определение абсолютного сердечно-сосудистого риска - у граждан в возрасте старше 40 лет;
флюорография или рентгенография легких в двух проекциях (прямая и правая боковая) для граждан в возрасте 18 лет и старше. Флюорография, рентгенография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки;
измерение внутриглазного давления при прохождении предварительного осмотра, выполняется у граждан в возрасте с 40 лет и старше."