За группу доплата должна входить в сумму новой пенсии?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Напишите, кому не сложно. Папа умер, мама поменяла вид пенсии (по утрате кормильца) , так как у папы пенсия была 22000, а у мамы 12600. маме 78 лет, она инвалид с детства, бессрочно, у нее 2 группа по астме. Она получала 3600 р по группе. Сейчас ей пересчитали и назначили 19150 р. от своей пенсии она по закону отказалась. Суть вопроса: скажите, вот определили размер новой пенсии маме. За группу доплата должна входить в сумму новой пенсии? Спасибо всем ответившим.
Лучший ответ

"За группу" - это отдельная выплата и называется ЕДВ. От вида пенсии эта выплата не зависит. Если есть группа, выплата положена.

СПАСИБО ЗА ОТКЛИК.

Нет, не входит, это выплата именно по инвалидности.

СПАСИБО ЗА ОТКЛИК .

добрый день! Выплата по инвалидности устанавливается сверх основной пенсии

СПАСИБО ЗА ОТКЛИК.

Нет, не входит