Оспаривание компенсации за аварийное жилье

Вопрос №24522661 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2025, 09:46
Здравствуйте! Хотелось бы узнать каким образом можно оспорить компенсацию за аварийное жилье, назначенную администрацией и выйти на судебную экспертизу? Жилье единственное, прописаны трое несовершеннолетних детей. Компенсация назначена такая, что даже студию не купить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать, имеете ли Вы право на получение жилья. Если имеете, то надо добиваться получения жилья.

Компенсация является рыночной стоимостью Вашего жилья и при её определении независимым экспертом не ставится задача возможности приобретения на эту сумму какого-либо жилья. В суде Вам надо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для установления рыночной стоимости Вашего жилья. Вам надо указать экспертное учреждение, эксперта для проведения экспертизы и вопрос для эксперта. Вам надо убедительно показать, что компенсация, указанная администрацией, является заниженной. Очень часто в состав компенсации по приватизированным квартирам не включаются суммы, которые должны были затрачены на капитальный ремонт. Верховный суд РФ указывал на необходимость учитывать это.

21.03.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

в суд обращайтесь. практика по таким делам положительная.

21.03.2025, 09:48

Анна, в суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

Какие документы есть на руках?

21.03.2025, 09:49

Было дано 90 дней на принятие решения, после чего администрация подала иск в суд. Теперь нужно понять как действовать на первом заседании и какие документы к нему подготовить?

21.03.2025, 09:51

Встречный иск заявляйте.

ст.ст. 32, 36 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. №-189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

21.03.2025, 09:56

Для решения Вашего вопроса потребуется ознакомиться с исковым заявлением администрации в первую очередь, затем готовить письменные возражения с обоснованием Вашей позиции в соответствиии со сложившейся судебной а рнгионепрактикой по делам данной категории и участвовать в рассмотрении дела

21.03.2025, 09:56

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

21.03.2025, 10:24

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

21.03.2025, 10:22

Вы делаете стандартную ошибку. Нигде не сказано, что компенсация должна быть такой, чтобы вы смогли купить другое жилье. Это компенсация стоимости вашего АВАРИЙНОГО имущества. Это как возмущаться, что за стоимость старой машины не купить новую.

Обратитесь сами к оценщику для оценки жилья в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

Если сумма будет больше, чем предлагает администрация, то настаивайте на вашей оценке или подавайте в суд иск с требованием выплатить вам согласно вашей оценке. В суде возможно проведение судебной экспертизы стоимости. Или смотрите условия предоставления другого жилья вместо аварийного (см. справку ниже) и добивайтесь выполнения этих условий.

Справочно:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

22.03.2025, 18:40

так как нет подробностей, я тоже как один из возможных каналов инф-ции

rg.ru

22.03.2025, 18:49