Иркутск, 21.03.2025, 09:56

Должны ли выписать из договора соц найма жильцов из муниципальной квартиры (наниматель остался проживать в квартире)

Вопрос №24522677 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2025, 09:56
Должны ли выписать из договора соц найма жильцов из муниципальной квартиры (наниматель остался проживать в квартире)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Уточните вопрос. Кто кого должен выписать с договора социального найма? Исключение из договора социального найма возможно через суд, если есть основания в соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ

21.03.2025, 10:07

4 члена семьи выписались из муниципальной квартиры несколько лет назад, еще один умер.в квартире остались проживать два человека и они же и прописаны. Спустя много лет администрация требует нотариально выписаться каждому (при том покойному тоже). Квартплата стала порядка 30000 р. Как найти решение?

21.03.2025, 10:13

Если 2 -е оставшихся проживать не снимались с регистрационного учета , платят коммунальные услуги, то администрация не законно требует их снятие с регистрационного учета и выселения

Кто остался в жилье необходимо обратиться в администрацию с заявлением о перезаключении договора социального найма на этих двух, если раннее договор социального найма был заключен на иных лиц

21.03.2025, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, при наличии на то оснований, должны выписать жильцов из муниципальной квартиры, возможно в судебном порядке

21.03.2025, 09:58

Если сами не снимаются с регистрационного учета, то снять их можно только в судебном порядке.

21.03.2025, 10:00

снять их можно только в судебном порядке

21.03.2025, 10:01

Мария, если эти лица не проживают в квартире по своему желанию и им есть где быть зарегистрированными, не платят за коммунальные услуги, то их возможно снять с регистрации в судебном порядке. Нужно подать иск в суд о признании утратившими право пользования в жилом помещении.

21.03.2025, 10:11

Да ,должны выписать

Для этого надо заключить новый договор соцнайма оставшимися жильцами

21.03.2025, 10:16