Нужно ли копию доп. поянений к иску направлять ответчику

Сужусь с налоговой как физик за налоговый вычет. Сейчас хочу отправить в суд доп. пояснения к иску. Нужно ли копию направлять ответчику или пусть услышит на заседании? А тогда могут перенести, чтобы ответчик ощнакомился?
Лучший ответ

Лучше направить заблаговременно. Копию Вы им должны в любом случае вручить. Если вручите в судебном заседании, ответчик может попросить время для подготовки позиции в связи с Вашими доводами (как Вы сами правильно указали)

Вы сами ответили на вопросы. Единственное, что даже если Вы направите, суд может перенести, если ответчик скажет, что не получал и хочет ознакомиться. Все на усмотрение суда.

Давайте обратимся к первоисточнику, к ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Добрый день!

Лучше направлять заблаговременно, чтобы вторая сторона ознакомилась. Если этого не сделать, то вторая сторона может попросить отложить дело для подготовки мотивированной позиции.

Отправить надо, что не затянуть процесс