Необходимо ли направлять ответчику копию заявления о возмещении судебных расходов и предоставлять доказательства в суд?
Да, обязательно отправлять и документы, подтверждающие направление предоставить в суд
А вы можете сослаться на нормы Закона, регламентирующие именно такое поведение заявителя?
Применяется аналогия закона.
Поэтому без документа, подтверждающего отправку копии другой стороне, могут не принять ваше заявление. Но вы можете испытать судьбу и проверить это самостоятельно.
Обязательно, и в суд нужно предоставить документы, подтверждающие направление заявления
Здравствуйте. Если предмет и основания иска не менялись, то требование о возмещении судебных расходов соответствует исковым требованиям, и обязанность уведомить представителя ответчика о подаче не является обязательной.
С, уважением
Нет, не нужно уведомлять ответчика о подаче ходатайства о возмещении судебных расходов. Это не стадия подачи иска.
Константин, добрый день.
Надо заявление отправить второй стороне.
Пример из практики
Доводы жалобы о том, что ответчиком не были получены приложенные к заявлению о взыскании судебных расходов документы, не свидетельствуют о существенном нарушении судом норм процессуального права, влекущем отмену судебных актов. Ответчик, вопреки доводам жалобы, не был лишен возможности ознакомиться с делом и получить в суде первой инстанции копии всех материалов дела. При этом из материалов дела следует, что ООО "МедИнТЕх" во исполнение положений п. 6 ст. 132 ГПК РФ направило в адрес ответчика копию заявления о взыскании судебных расходов, что подтверждается приложенными к исковому заявлению документами.
© КонсультантПлюс, 1992-2024