Уфа, 21.03.2025, 10:47

Хотя в этом доме никто не проживал (летом папа с мамой сажали на своей половине овощи).

Вопрос №24522760 из г. Уфа
опубликован 21.03.2025, 10:47
Умер отец в ноябре 2024. Из имущества оформлено в Росреестре только 1/3 доли в квартире, принимать ее будет мама. Больше офомленного официально ничего нет, благодаря чему смогли провести процедуру банкротства папе в прошлом году через мфц как пенсионеру. До этого он несколько лет судился с сестрой за дом родителей в деревне, в итоге решением суда поделен и дом и участок. Вторая сторона (сестра) оформила свою половину в Росреестре, папа нет. Так и осталось на уровне решения суда и все, благодаря этому смогли и провести банкротство. Но успел и зачем то переоформил лицевой счет по электричеству на себя. В итоге оплачивал счета плюс автоматом оформился счет на вывоз ТБО. Хотя в этом доме никто не проживал (летом папа с мамой сажали на своей половине овощи). Также в прошлом году расторгли лиц счет по электричеству и дом обесточили. Но вывоз мусора так и приходил и приходит до сих пор. После смерти папы обратились с письменным обращением в Спецавтохозяйство с просьбой расторгнуть договор и закрыть счет приложив свидетельство о смерти и справку с сельсовета что в доме никто не зарегистрирован и не проживает. В ответ прислали что нужно подтверждающие документы что дом не пригоден для проживания и что снят с кадастра, но есть официальный второй собственник. Папа так и не был собственником. Дом фактически пригоден но обесточен. В мае будет полгода со дня смерти. Как нам поступить в данном случае? Какие документы или справки нужны? Благодарю за отклики и ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вступать в наследство. Если есть желание. То, что зарегистрировано, нотариус офопмит и выдаст свидетельство о праве на наследство. Остальное можно в судебном порядке делать. Нужно будет подать иск о признании права собственности в порядке наследования на незарегистрированное имущество.

С уважением.

21.03.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отклик! А если не хотим принимать в наследство эту долю в деревне, как тогда быть и что будет с ней? Есть сроки на подачу иска о признании права наследования, те же 6 мес или в таком случае как наш сроков нет?

21.03.2025, 15:25

Если зарегистрированы вместе с наследодателя, то только через отказ от наследства. Но это в течение 6 месяцев с момента смерти. Плюс, нельзя отказаться от части наследства, как и принять часть.

21.03.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться