Я получил в сентябре 2024 г РВП и прописка московская.

Здравствуйте. Мне пришлось смс в нём было написано так: "по заявлению N°10004659745 истекает срок действия медицинских справок". Что это означает подскажите пожалуйста?
Лучший ответ

Данное смс-сообщение, скорее всего, связано с процедурой замены водительского удостоверения в ГИБДД (или МФЦ). Разберём ситуацию по пунктам:

1. Что означает сообщение?

- Указанный номер "N°10004659745" — это, вероятно, регистрационный номер вашего заявления на замену водительских прав, поданного через портал «Госуслуги» или в отделении ГИБДД/МФЦ.

- Фраза "истекает срок действия медицинских справок" означает, что медицинская справка (форма 003-В/у), которую вы предоставили при подаче заявления, скоро станет недействительной. Согласно законодательству (Приказ Минздрава России от 20.09.2021 № 988Н), срок действия такой справки для замены прав составляет 12 месяцев с даты выдачи. Если справка истечёт до завершения процедуры замены, ГИБДД может приостановить или отказать в выдаче новых прав.

2. Почему это важно?

- Без действующей медицинской справки вы не сможете получить новое водительское удостоверение. Это требование установлено статьёй 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

- Если справка истечёт, вам придётся проходить медицинскую комиссию заново и предоставлять новый документ, что приведёт к дополнительным затратам времени и денег.

3. Что делать?

- Проверьте дату выдачи вашей медицинской справки. Если до её истечения осталось менее 1–2 месяцев, рекомендуется ускорить процесс замены прав.

- Свяжитесь с отделением ГИБДД или МФЦ, куда подавали заявление (можно использовать номер заявления из смс), чтобы уточнить статус обработки и убедиться, что справка ещё действительна.

- Если срок справки истекает в ближайшие дни, рассмотрите возможность получения новой справки заранее, чтобы избежать срыва процедуры.

4. Резюме:

- Смс является стандартным уведомлением от ГИБДД о потенциальной проблеме с документами при замене водительского удостоверения.

- Основная причина — риск истечения срока медицинской справки до завершения оформления новых прав.

- Рекомендуется оперативно проверить даты и связаться с ГИБДД для уточнения деталей.

Важно: Данный ответ основан на типовой ситуации, но конкретные обстоятельства могут отличаться. Для точной консультации с учётом вашего случая (например, если смс пришло от неизвестного отправителя или есть сомнения в легитимности) обратитесь к юристу или непосредственно в ГИБДД. Это поможет избежать юридических рисков, таких как недействительность документов или отказ в услуге.

Обратитесь по вопросу в отдел ГУВМ МВД.