Хабаровск, 21.03.2025, 14:03

Толкнула гардеробщица

Вопрос №24523097 из г. Хабаровск
опубликован 21.03.2025, 14:03
Я зашла в гардероб в верхней одежде и гардеробщица на меня наорала и толкнула. Мол нельзя в верхней одежде. Другим она лишь тихо об этом заявляет. Скажите, куда я могу пожаловаться на сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой к руководству организации, а. вообще, в следующий раз после очередного скандала, если у Вас возможно ухудшится самочувствие обратитесь к врачу в любую поликлинику, можно в платную, если, например будет выходной день, врачу опишите из-за чего Вы обратились и симптомы, возможно они совпадут с симптомами нервного срыва, это часто бывает. На основании данной справки Вы сможете обратиться в суд с требованием взыскания морального вреда. Если будет снова подобная ситуация также попытайтесь собрать какие-либо подтверждения поведения гардеробщиц, в том числе свидетельские показания, еще возможно что-то Все это будет необходимо отразить в исковом заявлении т.к. и будет являться доказательствами помимо Ваших объяснений, возьмите выписку из больницы в которую обращались, врачи указывают причину возникновения болезненного состояния, тоже будет доказательство.  

21.03.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Руководителю организации можете пожаловаться.

С уважением.

21.03.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Надежда, обязательно напишите для начала жалобу руководителю организации, где работает гардеробщица. И ее по Трудовому кодексу РФ обязаны будут привлечь к дисциплинарной ответственности. Желаю вам удачи!

21.03.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Подскажите, я могу у вас за деньги попросить составить жалобу?

21.03.2025, 14:08

Куда хотите.

21.03.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Надежда, обращайтесь с жалобой к её работодателю

21.03.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

1. У Вас есть право обратиться с жалобой к руководству организации для привлечения сотрудницы к дисциплинарной ответственности.

2. Помимо дисциплинарной ответственности, можно обратится в полицию для привлечения "гардеробщицы" к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

21.03.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! А если это сотрудница школы, я могу жаловаться в обход директора? Выше?

И если мне не было больно от толчка и нет доказательств, тоже можно обратиться в полицию?

21.03.2025, 14:37

Конечно можете, Вы вправе реализовать свое законное право на обращение к выщестоящим должностным лицам и надзорные органы. В данной ситуации я бы отправил жалобу в министретсвто образования и федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

По поводу заявления в полицию, доказательств в виде побоев у Вас быть и не дожно исходя из диспозиции вышеуказанной статьи. Если это школа, то в гардеробе вероятнее всего установлены камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать факт правонарушения, также, если кто-то видел событие административного правонарушения, то с этих очевидцев возьмут показания, которые будут являться доказательствами по делу.

21.03.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой к руководству.

21.03.2025, 14:44

Руководителю организации

22.03.2025, 01:02

жалобы на ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей пишут руководителю работника

22.03.2025, 08:19