Санкт-Петербург, 21.03.2025, 16:55

Имею ли я право писать такую характеристику и ставить на ней печать школы, подписи?

Вопрос №24523361 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2025, 16:55
Здравствуйте, родительница просит характеристику на дочь, которая обучается у меня в первом классе. Но она не говорит, для предоставления куда? Имею ли я право писать такую характеристику и ставить на ней печать школы, подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

а что Вас может смущать в данном вопросе, напишите по месту требования и укажите, что ввиду небольшого срока обучения развернутую характеристику представить не можете

21.03.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дело в том, что мамочке нужна именно развёрнута характеристика- педагогическая.

21.03.2025, 16:47

какую сможете, такую и предоставляйте, приказов нет по содержанию характеристик, напишите отрицательную, если сильно настаивают

21.03.2025, 17:13

Елена, имеете полное право. И если не знаете, куда нужна эта характеристика - укажите "По месту требования". Но важно помнить - вы не обязаны писать такие характеристики, это только ваше право. Основание - Трудовой кодекс РФ. Желаю вам удачи!

21.03.2025, 16:59

Елена, в таком случае, напишите по месту требования.

21.03.2025, 17:00

Добрый день. Но обычно не классный руководитель подписывает такую характеристику, а директор школы или уполномоченный на выдачу таких документов, методисты. Уточните просто в школе, кто уполномочен выдавать такие документы и всё. А если Вас на это уполномочили по трудовому договору и должностной инструкции то тогда вы ее пишите.

21.03.2025, 17:37

Вы не вправе отказать и куда характеристика вам нет обязанности сообщать

21.03.2025, 17:44

Писать можете как раз педагогическую. НО!!! на характеристике не должно быть номера с внесением в журнал и подписи директора! (такую характеристику могут запрашивать только определенные организации и вузы, они сами дклают запрос на школу).

22.03.2025, 18:05