Владивосток, 21.03.2025, 18:08

Меня увольняют с армии категория д. Вич аыплоты мне положены

Вопрос №24523495 из г. Владивосток
опубликован 21.03.2025, 18:08
Меня увольняют с армии категория д. Вич аыплоты мне положены
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты будут произведены только в случае, если ВВК установит причинную связь между заболеванием и прохождением военной службы с формулировкой "военная травма". Такая формулировка устанавливается в т.ч. если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца)... или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях) (подп. "а" п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)

21.03.2025, 19:53

Александр, возможно положена страховка, уточняйте путем обращения в АО "СОГАЗ"

21.03.2025, 18:10

Да, вас обязаны уволить с такой категорией годности

21.03.2025, 18:14

Уволят обязательно . Но как получить выплаты . Когда у меня сейчас вич и туберкулез. Что делать?

21.03.2025, 18:16

Если ввк признает заболевания военной травмой, то положена страховка

21.03.2025, 18:18

После увольнения есть выплаты их Вам оформит военкомат. С страховкой будут сложности

21.03.2025, 18:49

ВИЧ считается военной травмой только если заражение произошло при хирургических манипуляциях. В противном случае это заболевание. Единовременного пособия при увольнении не будет. Если присвоят группу инвалидности по заболеванию, полученному в период военной службы, то получите страховую выплату.

Если стаж менее 20 лет. то имеете право на получение выплаты в размере оклада по воинскому званию в течение года.

22.03.2025, 08:42

Что делать, спрашиваете Вы. Устанавливать причинную связь заболеваний с исполнением обязанностей военной службы. Отвечу вам я. Без разрешения этого главного вопроса о каких - либо выплатах не стоит даже мечтать.

Для получения развернутого ответа по выплатам, вам желательно указать в вопросе не только свой статус участника СВО, но и указать характер ранения (увечья) или заболевания, а еще лучше - полностью привести текст заключения ВВК (утвержденного ЦВВК).

21.03.2025, 18:18

Категория Д - негоден к военной службе при ВИЧ ставится на поздних стадиях заболевания, следовательно причинную связь "военная травма", при которой положена выплата за увольнение по категории Д, получить видится сомнительным. Максимум "заболевание получено в период прохождения военной службы" и в таком случае, при наличии оснований установления инвалидности, можете рассчитывать на страховку.

22.03.2025, 15:49