Перевод заведующего отделением на должность врача поликлиники без его согласия по причине производственной необходимости

Здравствуйте. Я являюсь заведующей дневным стационаром. В связи с болезнью хирурга поликлиники меня планируют перевести на его место без моего согласия. Возможно ли это
Лучший ответ

Перевод работника на другую должность возможен только с его согласия, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ. Исключение составляют случаи временного перевода, обусловленные производственной необходимостью, но и тогда работодатель обязан соблюдать установленные законом правила.

Если перевод планируется без вашего согласия, вы имеете право отказаться. Работодатель не вправе принудительно перевести вас на другую должность или уволить за отказ от перевода.

Со слов работадателя, перевод планируется временно на время болезни врача поликлиники по приказу о производственной необходимости без моего согласия. Когда я была врачом стационара, меня переводили по такому приказу. Сейчас я заведующая дневным стационаром. Хочу понять, насколько сейчас такой перевод может быть правомерным.

Временный перевод без вашего согласия возможен на срок до одного месяца, если это обусловлено производственной необходимостью, например, замещением заболевшего врача. Оплата должна быть не ниже вашего среднего заработка. Длительный перевод или существенное изменение условий требуют вашего согласия.

Требуется ваше письменное согласие по ТК РФ.

С уважением.

Требуется ваше письменное согласие