LSN Messenger
Воронеж, 21.03.2025, 20:02

Перевод заведующего отделением на должность врача поликлиники без его согласия по причине производственной необходимости

Вопрос №24523698 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2025, 20:02
Здравствуйте. Я являюсь заведующей дневным стационаром. В связи с болезнью хирурга поликлиники меня планируют перевести на его место без моего согласия. Возможно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод работника на другую должность возможен только с его согласия, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ. Исключение составляют случаи временного перевода, обусловленные производственной необходимостью, но и тогда работодатель обязан соблюдать установленные законом правила.

Если перевод планируется без вашего согласия, вы имеете право отказаться. Работодатель не вправе принудительно перевести вас на другую должность или уволить за отказ от перевода.

21.03.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Со слов работадателя, перевод планируется временно на время болезни врача поликлиники по приказу о производственной необходимости без моего согласия. Когда я была врачом стационара, меня переводили по такому приказу. Сейчас я заведующая дневным стационаром. Хочу понять, насколько сейчас такой перевод может быть правомерным.

22.03.2025, 10:29

Временный перевод без вашего согласия возможен на срок до одного месяца, если это обусловлено производственной необходимостью, например, замещением заболевшего врача. Оплата должна быть не ниже вашего среднего заработка. Длительный перевод или существенное изменение условий требуют вашего согласия.

22.03.2025, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Требуется ваше письменное согласие по ТК РФ.

С уважением.

21.03.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Требуется ваше письменное согласие

21.03.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

смотрите личные сообщения справа вверху

21.03.2025, 20:12

Ваше согласие обязательно, тк меняется трудовая функция.

21.03.2025, 20:07
Оценка автора вопроса: