Вопрос о возможности годового академического отпуска без зарплаты для преподавателя колледжа, работавшего много лет и занимавшего должность заведующего отделением
Если отработали не менее 10 лет, то положен.
Такой отпуск определён статьей 335 ТК РФ право педагогических работников образовательных учреждений на длительный (сроком до одного года) отпуск, который должен предоставляться не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.
Об этом говорит и п. 5 ст. 55 Закона РФ "Об образовании" .
Добрый день! В настоящий момент эти требования еще не введены.