Рязань, 21.03.2025, 20:32

Предмет представления, ходатайства, жалобы

Вопрос №24523744 из г. Рязань
опубликован 21.03.2025, 20:32
Добрый день. У знакомого в 2016 году было условное по ч 4 264. Моральный вред как самостоятельное требование. Зашев на сай воееногос уда и случайно увидел такое: Производство по материалам. Вид материала - Материалы, разрешаемым в порядке исполнения приговоров и иные в уголовном производстве. Предмет представления, ходатайства, жалобы - иные в порядке исполнения приговоров и иных судебных актов в порядке уголовного судопроизводства В конце удовлетворено! Что это может быть!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно предположить, что ваш знакомый или кто-то, связанный с его делом, подал какое-то ходатайство или жалобу, связанное с исполнением приговора или другим аспектом уголовного судопроизводства. Указание на то, что это "удовлетворено", говорит о том, что суд или соответствующий орган принял положительное решение по этому вопросу.

Статьей 397 УПК РФ определен перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора:

- о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав;

- о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы;

- об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденным к лишению свободы;

- об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и об отмене условно-досрочного освобождения от наказания;

- об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров и т.п.

Всего статья 397 УПК РФ содержит 21 перечень вопросов, которые решаются судом при исполнении приговора.

При этом следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 396 УПК РФ часть вопросов, указанных в ст. 397 УПК РФ, разрешается судом, постановившим приговор (в частности, о зачете времени содержания под стражей, о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, об освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного характера), другая часть вопросов разрешается судом по месту отбывания наказания осужденным (например, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об освобождении от наказания в связи с болезнью).

Следует отметить, что ряд вопросов, указанных в ст. 397 УПК РФ, разрешается судом по месту жительства осужденного (об отмене условного осуждения, о продлении испытательного срока, об отмене отсрочки отбывания наказания беременным женщинам

Статья 399 УПК РФ регламентирует порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

В частности, по вопросам о возмещении вреда реабилитированному суд рассматривает материал по ходатайству самого реабилитированного; об отмене условно-досрочного освобождения, об освобождении от наказания в связи с болезнью, об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора и другим – по ходатайству осужденного.

По представлению органа внутренних дел по месту задержания осужденного суд рассматривает материал о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа. обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, во всех остальных случаях, указанных в ст. 397 УПК РФ, материалы рассматриваются по представлениям учреждения или органа, исполняющего наказание.

Вот несколько возможных вариантов, что это могло бы быть:

1.Если условный срок уже истек, возможно, было подано ходатайство о снятии судимости, и оно было удовлетворено.

2.Изменение условий исполнения наказания ( к примеру, если были какие-то дополнительные ограничения или обязательства, возможно, они были смягчены или отменены).

3. Если в деле фигурировал моральный вред, возможно, было подано ходатайство о его пересмотре или изменении условий его выплаты.

4. Это может быть связано с любыми другими процессуальными вопросами, которые могли возникнуть в ходе исполнения приговора.

22.03.2025, 00:10

Условный срок истек. 9 лет назад.Вообще это с сайта фссп на сколько мне известно. Увидел он это в госуслугах. Что то типа запроса от фссп или наоборот . может ч этим связано? Модет они хотя закрыть исполнительное производство. Такое модет быть?

22.03.2025, 00:29

Да , скорее все так .Раз с сайта ФССП, то это может быть связано с наличием исполнительного производства . И в рамках ИП можно заявлять различные ходатайства .

22.03.2025, 00:36

Здравствуйте, уважаемый Сергей Леонидович!

Примерный перечень заявлений и ходатайства, рассматриваемых в порядке исполнения приговоров, при привелен в разделе 10.7 ПриказаСудебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 11.10.2024) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде":

Устанавливается следующий примерный перечень индексов:

"4/1" - об отмене условно-досрочного освобождения; об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания;

"4/2" - об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного;

"4/3" - о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав;

"4/4" - о назначении, о продлении, об изменении или о прекращении применения принудительных мер медицинского характера;

"4/5" - об освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

"4/6" - об отсрочке отбывания наказания осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, о сокращении им срока отсрочки отбывания наказания, а также об отмене отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем;

"4/7" - об отмене условного осуждения с освобождением от наказания;

"4/8" - об отмене условного осуждения с заменой на другой вид наказания, о продлении испытательного срока;

"4/9" - отсрочка, рассрочка уплаты штрафа;

"4/10" - о замене штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ в случае злостного уклонения от их отбывания иным видом наказания;

"4/11" - лишение специального права;

"4/12" - об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу;

"4/13" - об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора;

"4/14" - об отмене либо о дополнении возложенных на осужденного обязанностей; об отмене частично либо о дополнении установленных осужденному к наказанию в виде ограничения свободы ограничений;

"4/15" - об изменении вида исправительного учреждения, назначенного при приговору суда осужденному к лишению свободы;

"4/16" - о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания;

"4/17" - иные материалы, рассматриваемые судом.

Конкретно о чем заявление нужно узнавать непосредственно в суде.

21.03.2025, 20:39

Условный срок давно закончен, товарищу возложена моральный вред, но но его не платит. Может это быть связано с этим? Какие могут быть санкции это единственное что возможно

21.03.2025, 20:44

При неоплате вреда уии может ходатайствовать перед судом о продлении условного срока (ст 190. УИК РФ).

21.03.2025, 20:57

Условный срок давно закончен, товарищу возложена моральный вред, но его не платит. Может это быть связано с этим? Какие могут быть санкции это единственное что возможно

21.03.2025, 20:56

Вопросы, разрешаемые в порядке исполнения приговоров, могут быть различными. Они перечислены в статье 397 УПК РФ.

21.03.2025, 20:46

Исполнение приговора — возможно, идет речь о процессе исполнения наказания, назначенного судом. Это может включать контроль над соблюдением условий условного осуждения, пересмотр обстоятельств дела или выполнение каких-либо обязательств, установленных судом.

Пересмотр приговора — иногда такие материалы связаны с процедурой обжалования или изменения приговора, включая снятие судимости, изменение режима наказания или даже досрочное освобождение от наказания.

Ходатайство или представление — в рамках материалов исполнения приговора также могут рассматриваться различные ходатайства сторон процесса, будь то потерпевший, осужденный или другие заинтересованные лица. Например, ходатайство о смягчении наказания, изменении вида исправительного учреждения или освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Вопросы компенсации морального вреда — поскольку вы упомянули о моральном вреде, есть вероятность, что это связано с процессом взыскания компенсаций или удовлетворения требований о возмещении ущерба, нанесённого преступлением.

ст. 397 УПК РФ

21.03.2025, 21:24

Здравствуйте.

Предмет разбирательства такого производства — вопросы, связанные с исполнением приговора или иного итогового решения суда. Они возникают после обращения судебного решения к исполнению и сформулированы в заявлениях-ходатайствах осуждённых, реабилитированных или иных лиц, а также в представлениях органов, исполняющих судебное решение.

Производство по таким материалам включает в себя несколько обязательных этапов:

Подготовка к рассмотрению поставленного перед судом вопроса, содержащегося в конкретном обращении (представлении, ходатайстве, жалобе).

Рассмотрение этого вопроса в судебном заседании.

Вынесение завершающего (итогового) судебного решения.

Обеспечительные действия по завершению разбирательства в суде первой инстанции и по подготовке дела к направлению в вышестоящую судебную инстанцию.

Обращение судебного решения к исполнению по вступлении его в силу.

Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, регламентирует, например, глава 47 УПК РФ «Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора

21.03.2025, 22:15