Санкт-Петербург, 21.03.2025, 21:15

Возможно ли ребёнка внести в список на получение квартиры по месту фактического проживания и учёбы.

Вопрос №24523777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2025, 21:15
Опекаемый ребёнок временно зарегистрирован в Псковской области и проживает с опекуном в собственном доме опекуна. На сегодня учеба в коледже в г. Псков. Постоянная регистрация(прописка) ,после смерти родителей, осталась в Смоленской области. Квартира не приватизирована. Возможно ли ребёнка внести в список на получение квартиры по месту фактического проживания и учёбы. Ребёнку через три месяца исполнится 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет по месту регистрации

21.03.2025, 22:03

Увы нет.

С уважением.

21.03.2025, 21:21

Вас с этим вопросом в опеку но именно в той области где он прописан а главное в очереди как сирота состоит там и должен получить квартиру

21.03.2025, 21:22

Нельзя. Такая возможность законом не предусмотрена.

21.03.2025, 21:23

У ребенка есть жилье муниципальное и как я понимаю он не стоит на очереди .Если права - то ему не обязаны предоставлять жилье - оно у него есть ,пусть и в другой области ,не там где он проживает.

Недостаточно информации .

21.03.2025, 21:23

Если ребенок не является нуждающимся в улучшении жилищных условий по меркам Смоленской области, то квартира ему не положена.

21.03.2025, 21:40

Хорошо. Но насколько я знаю ВС давал разъяснение. О предоставлении жилья по месту фактического жительства в пользу опекаемого.. Кто сможет все-таки ответить более знающе.. Кто в теме...

21.03.2025, 21:59

Верно, но там речь шла об очереди ,а у вас жилье есть

21.03.2025, 22:02

Там сирота стоял в очереди и не получил и переехал, зарегистрировался в регионе куда переехал и не было у него никакого жилья - у вас есть муниципальное и на очереди не стоит сирота .

21.03.2025, 22:04

ВС не давал такого разъяснения - сирота, при условии того, что он является нуждающимся в улучшении жилищных условий, ставится в очередь по месту постоянной регистрации.

21.03.2025, 22:02

Все кто в теме и дают вам ответ - у опекаемого нет оснований доя постановки на учет по месту временной регистрации.

У ребенка есть жилье пл месту постоянной регистрации.

21.03.2025, 22:09

К счастью, нельзя. Когда кто-то желает задать какой-то вопрос надо проанализировать его с точки зрения здравого смысла и элементарной (житейской) логики. Если бы было так, как Вы указываете в вопросе, то любого сироту, которому через 3 месяца исполняется 18 лет, можно было бы "внести в список на получение квартиры" во всех населённых пунктах РФ.

21.03.2025, 22:06

Юрист вы, а не я. Вопрос задаю тот на который хочу получить ответ. И формулирую как могу. В ваших оценках вопроса и поучающем тоне не нуждаюсь. По существу не можете ответить, не отвечайте вообще. Кто-то писал про вас в оценках,, ответ усталого юриста,, . Как в точку. Вы лучше не консультируйте никого. Уже это не ваше.

21.03.2025, 22:59

Ответ Вам дан. Нельзя. По существу.

В комментариях можно найти всякого про любого юриста.

21.03.2025, 23:07

Может мы о разных определениях говорим. 4-КГ20-25-К1 он же тоже где то был прописан.

Ну да ладно. Что можно сделать? Квартира по прописке в очень плохом состоянии. Какие возможны ходы?

21.03.2025, 22:41