Оренбург, 21.03.2025, 21:30

Отчисление с университета...

Вопрос №24523806 из г. Оренбург
опубликован 21.03.2025, 21:30
Здравствуйте. У меня сложилась неприятная ситуация при отчислении из университета по моему желанию, попробую описать в двух словах. Я поступал в заведение в конце 2023 года, оплатил полгода обучения 33000 рублей за дистанционную основу. Далее в связи с невозможностью проходить обучение и не возможностью сдавать экзамены принял решение что далее учится не буду, было это в марте месяце 2024 года, я позвонил в университет, объяснил ситуацию, как мне на тот момент сказали, что, если дальше не оплатить обучение меня автоматически отчислят, я сказал хорошо, как будет время я подъеду за оригиналами документов. В общем ничего не предвещало беды…. Как бы время шло, и вот в декабре 2024 года к родителям приходит письмо, что у меня задолженность перед университетом, с которого как мне сказали меня должны были отчислить в марте месяце, по факту получается никто меня не отчислял. А продержал учащимся там до середины второго курса, хотя ни одной работы, ни одного экзамена у меня вообще не сдано, даже задания я ни одно не выполнял на их платформе, на каком основании меня перевели на второй курс вообще не понятно. И теперь они хотят взыскать с меня 67000 рублей. Подскажите как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо начинать с ознакомления с договором на обучение а далее скорее всего в суд

21.03.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

просто я не понимаю на каком основании я должен что то платить если я не обучался и ничего не сдавал... и опять же чтобы идти в суд нужно для начала понимать, есть ли смысл?

21.03.2025, 21:43

Не платите. Не смогут с вас ничего взыскать, тк вы не обучались.

21.03.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

просто не платить? а если они в суд дело передадут, там издержки и еще что то прочее и вдруг все таки обяжут оплатить с какой то стати?

написал тот же самый вопрос что и здесь в теме в их юр отдел, вот ответ:

"Добрый день,

для расторжения договора по инициативе Обучающегося необходимо письменное заявление. От Вас оно не поступало.

Образовательное учреждение обязано предоставлять Обучающемуся право на сдачу академических задолженностей в течение года, поэтому даже при наличии долга по оплате Университет не может Вас отчислить без Вашего письменного заявления.

67 000 руб. — это задолженность за год обучения."

21.03.2025, 21:41

Напишите им письмо о том что в образовательном процессе участия не принимали, и т.д. оплачивать не будете.

21.03.2025, 21:46

и все? а если они в суд пойдут со всем этим? я так понимаю я не первый и не последний, кого они, так сказать "кидают"....

21.03.2025, 21:54

Это вы не обучались, а вуз проводил лекции, экзамены и т.д., заявление на отчисление вы не писали - взыщет суд с вас деньги.

21.03.2025, 22:01

каким образом меня могу перевести на второй курс если у меня ни одной работы и ни одного экзамена не сдано?

21.03.2025, 22:10

В платных вузах это нормальная ситуация - вы бы лучше написали заявление на отчисление, а то и этот семестр вам засчитают на оплату.

21.03.2025, 22:13

Здравствуйте, если Вы не писали заявление и не забирали документы, срочно это сделайте.

Опишите в заявлении, что не посещали занятиям с такого то числа.

И если есть подтверждение, приложите его.

Просто посетите институт лично и заберите документы для начала.

21.03.2025, 22:48

работаю вахтами, поэтому смогу посетить университет только через месяц или более, в этом и вся загвоздка... еще вопрос, при посещении университета они мне могут каким либо образом отказать в выдаче оригиналов моих документов?

21.03.2025, 22:52

Забыл уточнить, поступал я на дистанционную форму обучения........

21.03.2025, 22:50

Форма обучения значения не имеет, оплатить обучение вы обязаны до даты, указанной в приказе о вашем отчислении.

22.03.2025, 16:47