Как получить такое разрешите, если архитектор уже умер, а памятник, скорее всего, входит в фонд культурного наследия?
Здравствуйте! Если речь идет только о заимствовании идеи, то волноваться не о чем. В соответствии с п.5 ст.1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи; авторским правом охраняется только конкретный способ воплощения идеи.
Далее. Если автор исходного произведения уже умер, и Вы об этом знаете, то скорее всего, Вам известна и дата его смерти; соответственно, Вы можете определить, истек ли срок действия авторского права на его произведения или нет (в соответствии с п.1 ст.1281 ГК РФ, речь идет, как общее правило, о 70 годах, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора). Если срок действия авторского права в данном случае истек, то произведение может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения (п.2 ст.1282 ГК РФ).
Наконец, нельзя исключать и возможность применения в данной ситуации положения п.1 ст.1273 ГК РФ, в соответствии с которым допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. Конечно, вопрос о наличии в данном случае "необходимости" воспроизведения чужого произведения дискуссионен, но думаю, что подобный аргумент с Вашей стороны также может иметь место.
С уважением,
Здравствуйте. Если заморочиться, то проще сделать с отличиями. Но мертвым без разницы, я лично вообще не понимаю, зачем им почести какие-то.
У умершего наследники есть...
Так делайте.
Здесь не будет нарушения авторского права.
Можете скопировать.
Речь идёт про могилу родителей.
Можете скопировать