Вопрос о разделе имущества при оформлении ПС на родственника
Главное - квартира оформлена не на мужа. На этом все претензии на эту квартиру (именно на это помещение) можно прекратить в связи с бесперспективностью, за исключением... варианта, когда чудесным образом удастся добыть исчерпывающие доказательства о притворности сделки (с целью скрыть покупку квартиры именно мужем, а не его матерью). Очень сложно, но... чудеса случаются.
По денежной компенсации надо разбираться, есть ли возможность собрать доказательства расходования мужем совместно нажитых средств. Они где хранились? На счетах или дома? У кого дома? От этого факта зависит перспектива либо ее отсутствие. Также очень сложно. Но... иного варианта нет: надо пытаться собрать доказательства.
Перспектив мало, жена ушами хлопала, видимо. Понять и простить - себя.
Перспектив мало
Практически нет перспектив, поскольку нет правовых оснований делить приобретенное посторонними людьми (не супругами).
Проблема также в том, что, как Вы пишете, работала только жена в официальном браке, соответственно вопрос - как деньги со счетов жены могли быть использованы на покупку квартир на посторонних людей, она что - не контролировала свои счета?