LSN Messenger
Владивосток, 22.03.2025, 10:09

Предоставить его паспорт при подаче заявления дочерью на смену квартиросъемщика не представляется возможным.

Вопрос №24524323 из г. Владивосток
опубликован 22.03.2025, 10:09
Как сменить квартиросъемщика в муниципальной квартире, если отец умер, а кроме его дочери прописан ещё сын бывшей жены, который в квартире был прописан только для получения паспорта в 16 лет. В квартире не проживал, за квартиру не платит, ничего о нем не известно. Предоставить его паспорт при подаче заявления дочерью на смену квартиросъемщика не представляется возможным. Как быть? Администрация отказала в заключении договора соцнайма из-за его отсутствия
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте его утратившим право проживания в судебном порядке и снимайте с регистрационного учета. После этого снова обращайтесь в Администрацию.

22.03.2025, 10:19

Отец пытался его выписать ещё , когда был жив, но суд отказал, т.к. нельзя выписать в никуда. Сейчас этому мужчине уже 42 года, но он так ни разу и не появился в этой квартире. Отец с ним связаться до суда тоже не смог.

22.03.2025, 10:25

"В никуда" выписывают, если есть основания (не проживает, не оплачивает ЖКХ и т.п.)

22.03.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Сейчас снова попытаемся подать на суд уже на решение Администрации

22.03.2025, 10:27

Вот решение Администрации оспорить будет сложно, она права в этом случае.

22.03.2025, 10:28

Спасибо, буду пытаться снова выписать его через суд

22.03.2025, 10:28

Значит на суд нужно подавать для лешения его права на проживание в этой квартире?

22.03.2025, 10:30

о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

22.03.2025, 10:56

Здравствуйте.Признавайте его утратившим право проживания в судебном порядке и снимайте с регистрационного учета.

22.03.2025, 12:39

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 17:23