LSN Messenger
Великий Устюг, 22.03.2025, 11:17

Можно ли им обратиться за новым тех паспортом или можно обойтись без этого?

Вопрос №24524409 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.03.2025, 11:17
Здравствуйте. Хотим купить частный дом, в именно квартира в двухквартирном доме, свой земельный участок. Но собственник говорит что нет тех паспорта на дом, они его покупали лет 8 назад и предыдущие собственники не отдали его. Потом они перестроили баню, и вмеато пристроенной к дому постройки по типу веранды (не капитальная) построили гараж. Можно ли им обратиться за новым тех паспортом или можно обойтись без этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Им нужно обязательно получить новый технический паспорт (или актуализировать старый), чтобы отразить все изменения (новую баню и гараж). Это важно для:

Законности: Самовольные постройки могут быть признаны незаконными.

Оценки дома: Техпаспорт нужен для оценки стоимости дома при продаже.

Регистрации сделки: Для регистрации сделки купли-продажи в Росреестре может потребоваться технический паспорт.

Без нового техпаспорта могут возникнуть проблемы при оформлении сделки купли-продажи.

22.03.2025, 12:03

Ну так это не ваши проблемы, пусть собственник всё оформит как положено, а потом и дом продаёт.

22.03.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Понятно, что их проблемы, но дело именно в том, что хотели именно этот дом, а собственник человек старый сам ничего не знает, родственников уже нет чтобы побегали с документами

22.03.2025, 11:29

Вы хоть понимаете какие это риски и расходы? Видимо нет. Если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос

22.03.2025, 11:31

Здравствуйте. Собственник этим занимается, потом продается уже.

22.03.2025, 11:26