LSN Messenger
Астрахань, 22.03.2025, 12:12

Какую сумму алиментов должен платить отец ребенку, если он не работает официально или вообще не работает, по его словам?

Вопрос №24524481 из г. Астрахань
опубликован 22.03.2025, 12:12
Добрый день, подскажите пожалуйста, какую сумму алиментов должен платить отец ребенку, если он не работает официально или вообще не работает, по его словам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не подавали на алименты, то подавайте заявление на вынесение судебного приказа (СП) и если не отменит его алиментщик и будет продолжать не работать официально, то обязан платить алименты исходя из суммы средней ЗП в России, на сегодня за декабрь 2024 года она составляет свыше 128 000,00 руб. - ст. 113 СК РФ. Подадите приставу документы, то пристав по сумме средней ЗП в России на момент расчёта долга и насчитает долг - ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Если отменит СП алиментщик, то подаёте иск и просите взыскать с даты подачи заявления на вынесение СП алименты в твёрдой денежной сумме с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. если не работает официально. Как правило суд присуждает 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания.

Почитайте, полезно будет для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

22.03.2025, 12:26

Ту сумму, которую установит суд.

22.03.2025, 12:14

Здравствуйте

Должен платить столько, сколько с него взыскано судом.

Если в долях, то рассчитывается по средней заработной плате по РФ.

22.03.2025, 12:14

Сумма алиментов устанавливается решением суда.

22.03.2025, 12:15

Если алименты присуждены в размере 1/4 от дохода, то пристав по ст. 113 СК РФ рассчитает задолженность - среднюю зарплату по РФ возьмёт за основу

А если Вы ещё не судились - то возможны варианты...

Ст. 80 СК РФ и далее...

22.03.2025, 12:15

Если отец ребенка не работает официально или не предоставляет данные о своих доходах, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума для детей в вашем регионе.

22.03.2025, 12:15

Здравствуйте.

Установите в судебном порядке фиксированную сумму, её и будет обяза выплачивать.

22.03.2025, 12:16

Я думу можно договориться с мужем а уж если не получиться то через суд

22.03.2025, 12:27

Это лучший вариант, только не забудьте заверить ваши договоренности у нотариуса в виде соглашения о выплате алиментов.

22.03.2025, 13:17

Выплаты на детей с безработного родителя суд может взыскать в долевой пропорции. За основу берут минимальный размер оплаты труда в регионе проживания родителя или его заработок на последнем месте работы. Так, в зависимости от количества детей родитель может платить 25% на одного ребенка, треть — на двоих детей и половину — на троих и более.

22.03.2025, 12:18

Юлия, должен платить алименты в размере, установленном судом

22.03.2025, 12:20

Размер алиментов устанавливает суд.

Если имеется решение суда о взыскании алиментов в долях от заработка, а заработка нет, тогда пристав рассчитывает задолженность по средней зарплате в РФ.

22.03.2025, 12:24

Сумма определяется судом. В данном случае можете ставить вопрос о взыскании в твердой денежной сумме - минимум половина прожиточного на ребенка в вашем регионе.

22.03.2025, 12:25

Можете обратиться в суд и взыскивать твёрдую денежную сумму вне зависимости от его трудоустройства

22.03.2025, 12:25

Просите суд взыскать с него алименты в твердой денежной сумме, не ниже прожиточного минимума, а не в процентах от фактического дохода.

22.03.2025, 12:29

Платит на основании решения суда.

22.03.2025, 13:28

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 16:45