Санкт-Петербург, 22.03.2025, 12:32

Потребуют ли военный билет при пересечении границы?

Вопрос №24524509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2025, 12:32
На октябрь запланирована поездка за границу, в это время уже будет идти призыв, могут ли у человека 18 лет потребовать военный билет в аэропорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий, могут потребовать. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 15.1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

22.03.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

А если нет повестки?

22.03.2025, 12:45

Георгий, до октября повестка придет

22.03.2025, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У мужчины 18 лет пока что не может быть военного билета, а только приписное свидетельство.

......

Если имеется повестка - то за границу не выпустят. Причем повестка, размещенная в электронном РЕЕСТРЕ ПОВЕСТОК - а бумажной, "на руки" может еще и не быть.

22.03.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

А как можно перестраховаться? Вылет в начале октября

22.03.2025, 12:51

А как вы перестрахуетесь? Призыв как раз 1 октября и начнется.

22.03.2025, 13:04

А если явиться по повестке, тогда выпустят?

22.03.2025, 13:09

Если придет повестка - то нужно будет идти в армию, а не за границу.

22.03.2025, 13:15

В аэропорту не могут.

Гражданин при выезде из РФ не обязан иметь с собой военник.

Но погранцы могут по базе проверить - через реестр воинского учета.

22.03.2025, 13:19

Если электронная повестка к тому времени будет размещена в реестре, то за границу этого человека не выпустят на основании ст. 15.1 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Военный билет при выезде предъявлять не требуют, все сведения и так будут в электронной базе данных

22.03.2025, 14:14

У гражданина 18 лет, военный билет требовать не будут, по крайней мере по тому что он еще не мог отслужить. Проверять будут другое, например была ли направлена вам повестка, стоите ли вы на воинском учете, уведомили вы или нет военный комиссариат о намерении выехать за пределы РФ.

22.03.2025, 14:33

Ко всему прочему, рекомендовать валить немедленно не имею права, однако при пересечении священных рубежей будет иметь значение билет у вас в один конец или с возвратом, и заграница - это Беларусь или там у вас иной расклад.

22.03.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Я имею ввиду, потребуют ли военник

22.03.2025, 16:08

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении штрафов до 20 тысяч рублей за несообщение в военкомат о переезде на новое место пребывания

Изменения предлагается внести в статью 21.5 КоАП РФ, дополнив ее положением, согласно которому за несообщение в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания на срок более трех месяцев, не подтвержденное регистрацией, гражданину будет грозить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Сейчас размер административного штрафа за это правонарушение составляет от одной до пяти тысяч рублей. По мнению законодателей, эта сумма слишком незначительна и несоизмерима с совершаемым деянием.

Кроме того, в действующей формулировке не уточняется срок пребывания на новом месте.

Законопроект: sozd.duma.gov.ru

22.03.2025, 16:36