Как правильно рассчитывается зарплата на легком труде?
Ситуация, которую вы описываете, регулируется нормами Трудового кодекса РФ, в частности, статьями, касающимися перевода беременных женщин на лёгкий труд и оплаты их труда.
Разбор ситуации:
1. Основание перевода: Перевод беременной женщины на другую работу (лёгкий труд) по медицинскому заключению является обязанностью работодателя (ст. 254 ТК РФ). Ваше согласие на такой перевод не требуется, так как это мера, направленная на охрану вашего здоровья.
2. Оплата труда на лёгком труде: Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ, при переводе беременной женщины на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, за ней сохраняется средний заработок по прежней работе. Это ключевая гарантия. Таким образом, работодатель не вправе произвольно установить вам новый, меньший оклад. Ваш средний заработок с летной должности (150 000 руб.) должен быть сохранён на весь период перевода до предоставления отпуска по беременности и родам.
3. Дополнительное соглашение: Дополнительное соглашение, которое вам предлагают подписать, по сути, фиксирует изменение условия об оплате труда. Если в нём указано, что высокая зарплата платится только на летной должности, а сейчас вам будут платить «по среднему», это может ввести в заблуждение. Формально «сохранение среднего заработка» — это и есть ваша новая оплата на период перевода, и она должна быть не ниже того среднего, который у вас был.
Ответы на ваши вопросы:
* «Могу я не подписывать это дополнительное соглашение?»
Да, можете не подписывать, если его содержание противоречит закону. Подписание такого соглашения, где прямо указано, что высокая зарплата не сохраняется, может быть расценено как ваше согласие на ухудшение условий. Вы вправе потребовать от работодателя внести в соглашение корректную формулировку, соответствующую ст. 254 ТК РФ, например: «На период перевода на лёгкий труд в связи с беременностью работнику сохраняется средний заработок по прежней летной должности в размере [расчётная сумма]». Отказ от подписания некорректного документа не является отказом от перевода, так как перевод обязателен по закону.
* «Как правильно рассчитывается зарплата на легком труде?»
Зарплата рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу перевода. В этот расчёт включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (оклад, надбавки, премии и т.д.). Конкретный порядок расчёта среднего заработка установлен Постановлением Правительства РФ № 922. Работодатель обязан произвести этот расчёт и выплачивать вам полученную сумму ежемесячно. Если ваша средняя зарплата составляла 150 000 руб., то именно эту сумму (или очень близкую к ней, в зависимости от точного расчёта) вы должны получать.
Краткое резюме и рекомендации:
* Закон чётко защищает ваше право на сохранение среднего заработка при переводе на лёгкий труд по беременности.
* Предлагаемое допсоглашение с формулировкой о выплате зарплаты только на летной должности является некорректным и может ущемлять ваши права.
* Рекомендуется в письменной форме (например, заявлением) уведомить работодателя о том, что вы отказываетесь подписывать соглашение в предложенной редакции как противоречащее ст. 254 ТК РФ, и потребовать предоставить корректный вариант, гарантирующий сохранение вашего среднего заработка.
* Если работодатель настаивает на подписании или начинает платить меньше, это будет нарушением трудового законодательства.
Учитывая, что ситуация связана с существенными финансовыми гарантиями, для защиты ваших прав и правильного оформления документов настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Юрист поможет составить грамотные обращения к работодателю и, при необходимости, в государственную инспекцию труда или суд.
Можете не подписывать