LSN Messenger
Самара, 22.03.2025, 13:41

Я совершенноленяя, есть родители и родные сестры отца.

Вопрос №24524601 из г. Самара
опубликован 22.03.2025, 13:41
Добрый день. Мой папа был на контракте, участник сво, был ранее ранен. После лечения вновь был на сво. Получил ожоги, лечился, и отправили в отпуск. По дороге в часть, при возвращении с отпуска, умер в поезде от инфаркта. Я совершенноленяя, есть родители и родные сестры отца. На какие компенсации можно рассчитывать от государства, какие документы нужны и можно ли подавать заявления не по месту прописки отца. Живём в разных городах
Лучший ответ
Рекомендуется

в военкомат по месту подписания контракта следует подавать. можно и почтой

только надо что бы еще было установлено ВВК что причиной смерти стало заболевание по военной службе ;

плюс дети старше 23 лет , в возрасте от 18 до 23 но не обучающиеся , а также сестры право на выплаты не имеют

выплату получат только родители по страховке;

Размер выплаты за гибель (в том числе в течение года после получения травмы, заболевания на службе) составляет в 2025 году 3,4 млн рублей.

выплаты в размере 5 млн р, установленные указом № 98 ПРезидента РФ также получат только члены семьи погибшего , к которым относятся только родители;

Ещё одна единовременная выплата полагается в рамках закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 8 статья 3). Деньги делятся поровну между членами семьи, к которым относятся:

супруги, пока не вступили в новый брак;

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия;

дети до 23 лет, если учатся очно;

иждивенцы.

Размер выплаты с 1 января 2025 года составляет 5,2 млн рублей. Пособие было проиндексировано на 4,5% Постановлением Правительства № 1830 от 20 декабря 2024 года.

Президентские, государственные и страховые выплаты — это поддержка семей на федеральном уровне. Помимо этого, выплаты можно получить от региональных властей:

Москва, Владимирская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Тюменская области и Югра выплачивают за гибель участника спецоперации 3 млн рублей;

Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Тульская области, Татарстан, Краснодарский край — 2 млн рублей;

другие регионы — 1 млн рублей.

Вы можете самостоятельно уточнить размер выплаты в местном управлении соцзащиты. Также информацию о региональной выплате можно узнать в военкомате.

Ежемесячные выплаты

После смерти участника СВО назначаются и ежемесячные выплаты. Они бывают трёх видов.

Ежемесячная компенсация

Если военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей, назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы при военной травме. Выплата делится между следующими родственниками:

супруга (супруг) при наличии инвалидности, либо при достижении 50 (55) лет;

родители при условии инвалидности или достижении 50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно;

дети до 18 лет или до 23 лет, если очно учатся, или любого возраста, если стали инвалидами до совершеннолетия.

С 1 января 2024 года размер денежной компенсации — 23 939,51 рубля.

Ежемесячное пособие на ребёнка

Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на детей, если таковые имеются:

несовершеннолетние дети;

дети до 23 лет, если учатся очно;

дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия.

Пособия выплачиваются в рамках Федерального Закона № 128 от 4 июня 2011 года. Размер выплат ежегодно индексируется правительством, исходя из возможностей бюджета.

С 1 января 2024 года размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 942,02 рубля.

Пенсия по потере кормильца

Если человек умирает, то его несовершеннолетним детям полагается пенсия по потере кормильца. Выплаты также назначаются другим родственникам погибшего (супруга, родители, сестра, брат). Обо всех нюансах этой социальной поддержки мы писали в материале «Пенсия по потере кормильца»

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

1. Страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие лицензии на осуществление обязательного государственного страхования.

Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее - страхователи) являются федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

22.03.2025, 13:51

Вам ничего не положено, скорее всего.

Уточнить можете в МО РФ и у прокурора

22.03.2025, 13:43

Юлия, в данном случае, вы и его родители имеете право на выплаты и страховку от АО "СОГАЗ", обращайтесь в местный военкомат

22.03.2025, 13:58

Ваше право на выплаты зависит от вашего возраста на момент смерти. В любом случае, близким родственникам(отцу и вам, если нет 18, или 23-х если вы учитесь) положена страховая выплата от СОГАЗа. Также положено единовременное пособие по 306-му закону, так как он возвращался в часть, т.е. находился при исполнении обязанностей военной службы. Заявления на выплаты уже подали или нет?

22.03.2025, 15:29

Нет, не подала. Мне 35 получается. Неужели единственной дочери вообще ничего не положено?

28.03.2025, 06:11

Где отец родился, где проживал, где подписал контракт?

22.03.2025, 15:29

Ваше право на выплаты имеется

22.03.2025, 16:34