Долевая собственность

Ситуация такая; что 2 человека владеют одной квартирой, оба там не проживают, но суд обязал одного (гражданина 1) заключить договор аренды с другим, на стадии исполнительного производства исполнение было окончено, так как гражданин 1 в квартире не проживает и написал заявление приставу и второму собственнику о съезде с квартиры и передачи части квартиры, может ли второй собственник требовать после этого с гражданина 1 денежные средства за пользование?
Лучший ответ

Ситуация требует детального анализа с учётом положений гражданского законодательства и специфики исполнительного производства.

1. Исходные обстоятельства:

- Квартира находится в долевой собственности двух лиц.

- Оба собственника фактически не проживают в квартире.

- Суд обязал гражданина 1 заключить договор аренды с гражданином 2 (вероятно, для реализации права на пользование имуществом).

- Исполнительное производство окончено на основании заявления гражданина 1 о съезде с квартиры и передаче своей доли.

2. Правовой анализ:

- Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при недостижении согласия — в судебном порядке.

- Судебное решение о заключении договора аренды было направлено на урегулирование спора о пользовании общим имуществом.

- Окончание исполнительного производства в связи с заявлением гражданина 1 о съезде означает, что он отказался от фактического пользования квартирой, тем самым исполнив судебное решение косвенным образом (путем устранения основания для спора).

- После съезда гражданина 1 и передачи им доли (если это подразумевает отказ от права собственности или иное распоряжение долей), у гражданина 2 может возникнуть право требовать компенсации за пользование квартирой гражданином 1 в период до съезда, если такое пользование имело место и принесло выгоду.

- Однако, если гражданин 1 не проживал в квартире и не извлекал из неё доход, основания для взыскания платы за пользование отсутствуют. Требование может быть обосновано только при доказанности фактического пользования (например, сдача в аренду третьим лицам, хранение имущества и т.д.).

3. Резюме:

- Гражданин 2 может требовать денежные средства за пользование квартирой гражданином 1 только за период, когда последний фактически пользовался имуществом без согласия сособственника или в нарушение судебного решения.

- После съезда гражданина 1 и окончания исполнительного производства, если пользование прекращено, текущие требования о платежах теряют актуальность, но возможны претензии за прошлые периоды.

- Для точной оценки правомерности требований необходимо анализировать детали судебного решения, содержание заявления приставу, а также фактические обстоятельства пользования квартирой.

4. Рекомендация:

Учитывая сложность ситуации, связанную с долевой собственностью и исполнительным производством, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Специалист поможет проанализировать документы (судебное решение, заявление приставу, доказательства пользования) и определить обоснованность требований, а также возможные действия для защиты прав.

При наличии судебного решения может.