LSN Messenger
Екатеринбург, 22.03.2025, 18:08

При разделе имущества между супругами, обязательно ли нанимать адвоката?

Вопрос №24524962 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2025, 18:08
При разделе имущества между супругами, обязательно ли нанимать адвоката? И если нанимать, можно ли взыскать с супруга понесённые расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, не обязательно разумеется.

взыскать можно разумеется, просто юрист сможет дать консультацию дополнительную

22.03.2025, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Совершенно не обязательно.

С уважением.

22.03.2025, 18:09

Нет, но некоторую консультацию или иную помощь от юриста не лишне получить.

Насчет расходов - это как суд решит - представительские достаточно сильно суд уменьшает, но всё конкретно и предметно - ст. 100 ГПК РФ и т.д.

22.03.2025, 18:10

Обязательного требования нанимать адвоката при разделе имущества между супругами - НЕТ. Решение о привлечении юриста зависит от нюансов дела и индивидуальных обстоятельств.

Взыскать расходы на адвоката можно.

Согласно ст.98 ГПК РФ, (ст.110 АПК РФ), проигравшая сторона обязана возместить судебные издержки, в том числе расходы на оплату услуг представителя. При этом взыскиваемая сумма должна быть разумной.

Для возмещения расходов важно, чтобы был заключён возмездный договор на оказание юридических услуг и сторона доказала, что действительно понесла эти расходы. В качестве доказательств могут выступать договор об оказании юридической помощи, платёжное поручение, чек, квитанция к приходному кассовому ордеру.

Если юрист-супруг оказывает услуги на безвозмездной основе, то взыскать судебные расходы не получится.

22.03.2025, 18:21

Ответ выше дан нейросетью

22.03.2025, 18:22

Желательно.

Можете взыскать.

22.03.2025, 18:22

Обычно в суде имущество делят в исключительных случаях: увеличить салю долю, полностью исключить супруга из долевой собственности, выделить детскую долю и др. Тут без юриста/адвоката не обойтись. Расходы сможете взыскать с проигравшей стороны при удовлетворении ваших требований.

22.03.2025, 18:26

А если просто делить всё пополам? Кто будет считаться проигравшей стороной?

22.03.2025, 18:27

Тут суд абсолютно не нужен. Супругам и так принадлежит имущество приобретенное в браке в равных долях.

22.03.2025, 18:29

Почему не нужен? Если я буду переезжать, я не смогу забрать общие вещи. Или если мне не нужны вещи, а я захочу денежную компенсацию, он добровольно деньги за вещи не отдаст.

22.03.2025, 18:34

При делении движимого имущества, предметов домашнего обихода, если нет согласия - тогда да, через суд.

22.03.2025, 18:36

Никто, если действительно так будет.

Тот, кто подает иск, вправе взыскать расходы пропорционально удовлетворенной части.

Юрист нужен, чтобы вашу долю не уменьшил суд или наоборот, чтобы увеличить вашу долю.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

22.03.2025, 18:42