Увольнение с военной службы

Можно ли уволится с армии? У меня кончился контакт в 2022 году. Получил травму на сво. После прохождения ввк поставили категорию Г годности
Лучший ответ

Категория Г - временно не годен. После завершающего ввк при установлении категории Д можете уволиться.

Ответ отключен модератором

Я считаю данный "ответ" не уместным. Советую обратиться к модератору и попросить его удалить, а перед автором - вопроса - извинится.

С уважением Валерий Куницкий.

Вполне возможно комиссоваться, после контрольного заключения ВВК. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Ответ отключен модератором

Категория «Г» подразумевает временную негодность к военной службе и носит временный характер. После прохождения лечения или в случае отсутствия результатов лечения присваивается итоговая категория годности исходя из окончательного диагноза.

Да, в вашей ситуации, когда контракт закончился в 2022 году, вы получили травму на СВО и ВВК установила категорию годности "Г", у вас есть основания для увольнения с военной службы.

Категория годности "Г" означает, что вы временно не годны к военной службе. В соответствии с законодательством РФ, военнослужащий, признанный временно не годным к военной службе, подлежит увольнению, если срок его контракта истек.

Ваши действия для увольнения:

1. Подача рапорта: Вам необходимо подать рапорт на имя командира вашей воинской части с просьбой об увольнении с военной службы в связи с окончанием срока контракта и признанием вас временно не годным к военной службе (категория годности "Г").

2. Приложение документов к рапорту: К рапорту необходимо приложить следующие документы:

- Копию заключения ВВК с указанием категории годности "Г".

- Копию контракта о прохождении военной службы.

- Другие документы, подтверждающие факт получения травмы на СВО (например, справки из медицинских учреждений, акты о расследовании обстоятельств получения травмы).

3. Рассмотрение рапорта: Командир воинской части обязан рассмотреть ваш рапорт и принять решение об увольнении с военной службы.

4. Получение документов об увольнении: После принятия решения об увольнении вам должны выдать следующие документы:

- Предписание об убытии к месту жительства.

- Военный билет с отметкой об увольнении.

- Расчетные документы (для получения положенных выплат).

- Другие необходимые документы (например, справку о прохождении военной службы для получения льгот).