Как правильно оформить отпуск за свой счет на один день?
Здравствуйте!
Конечно же, работодатель не прав. В законодательстве нет подобных требований. Но зато указано, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя (кроме некоторых случаев, когда работодатель не вправе отказать в таком отпуске). Поэтому Вы стоите перед выбором: либо остаться без отпуска, либо согласиться на условия работодателя. Тем более, что Вы в этом случае ничего не теряете.
Ваш работодатель вводит вас в заблуждения. Вы не обязаны писать заявление на выходные дни в данном случае