Сыктывкар, 22.03.2025, 20:46

Курила золотой браслет, спустя пару недель заенье одно оторвалось. Можно ли вернуть по браку?

Вопрос №24525163 из г. Сыктывкар
опубликован 22.03.2025, 20:46
Курила золотой браслет, спустя пару недель заенье одно оторвалось. Можно ли вернуть по браку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запаять не проще? Работы на 5 минут, цена тоже - невысокая.

22.03.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, можно вернуть золотой браслет с браком в магазин.

Однако для возврата необходимо соблюдение двух условий:

Причина дефекта. Он должен возникнуть вследствие обстоятельств, за которые отвечает изготовитель (фабричный брак) или продавец (нарушение условий хранения), и не должен быть связан с нарушением правил эксплуатации изделия со стороны покупателя.

Дефект не был оговорён продавцом при заключении договора купли-продажи.

Срок возврата составляет 6 месяцев с даты продажи. Если производитель или продавец установили больший срок (1 или 2 года), то нужно руководствоваться ими.

22.03.2025, 20:49

Ответ выше дан не юристом, а нейросетью, то есть скопирован из интернета. За пару секунд скопировала и ответила, считаю.

22.03.2025, 20:52

Если товар некачественный, то можете. Для начала вам предложат ремонт.

22.03.2025, 20:51

Здравствуйте. Перспектива слабая.

22.03.2025, 20:52

Отказаться от неисправных, бракованных ювелирных украшений можно. Это указывается в законе «О защите прав потребителей» и Перечне непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463: ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни подлежат обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона (если товар бракован). Поэтому, если вы купили украшение, а потом увидели брак, один из возможных вариантов – произвести его возврат.

22.03.2025, 20:56

Да, бракованный товар можно вернуть.

22.03.2025, 21:02

так как фактически товар некачественный, то можно.

22.03.2025, 21:17

Здравствуйте! Согласно ФЗ о защите прав потребителей, при обнаружении существенного недостатка в товаре в гарантийный срок вы вправе требовать его устранения или замены. Однако многое зависит от условий покупки, подтверждения брака и конкретных нюансов дела.

22.03.2025, 21:25

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

22.03.2025, 21:54