Ростов-на-Дону, 22.03.2025, 21:43

Временная регистрация

Вопрос №24525226 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.03.2025, 21:43
Добрый день! У меня заключен трудовой договор с гражданами Армении, оформлена годовая регистрация для них в моей квартире, я собираюсь продавать квартиру, нужно ли снимать регистрацию и как быть иностранцам пока я не преобрету новую квартиру и не оформлю заново им регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не обязательно снимать регистрацию, при купле-продаже (ст.454 ГК РФ)

22.03.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

То есть я могу продать квартиру при наличии прописанных иностранцев и оформить регистрацию на новом месте когда закончится срок действующей регистрации? И не возникнет ли проблем при продаже? Нужно же предоставить покупателю справку о том что никто не прописан

22.03.2025, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно законодательству, если квартирант — иностранный гражданин, его нужно ставить на учёт по месту пребывания в МВД. Сделать это можно онлайн, отправив соответствующее заявление через портал «Госуслуги». При этом регистрацией иностранца не обязательно заниматься собственнику жилья. Направить заявление может любой из прописанных в квартире жильцов.

Зарегистрировать иностранца нужно в установленный срок:

в течение 30 дней — граждан Киргизии, Казахстана, Армении, высококвалифицированных специалистов и членов их семей независимо от страны, если они уже стоят на учёте по месту пребывания в РФ, но поменяли местонахождение;

Если поселить у себя иностранца и не поставить его на учёт, гражданину грозит штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей, а иностранцу — от 2 000 до 5 000 рублей.

Также незарегистрированного заграничного жильца могут выдворить за пределы РФ.

22.03.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пожалуйста🌹

23.03.2025, 07:51